Психика ребенка 6 лет

Лида 30.11.2012

Здравствуйте. Мой сын (6 лет) очень ответственный, смышленый, общительный. Но если у него что-нибудь не получается, он очень сильно переживает, плачет. В последнее время стала за ним замечать, что он часто передразнивает ребят, а когда за это от них получает, плачет и винит всех, он всегда "не виноват". Иногда с ним даже поговорить невозможно, он не слышит меня,просто начинает нервничать, ноги вытягивать, плакать взахлеб, по несколько раз повторять фразы (" Почему кому-то можно, а мне нельзя.." и др.). Еще начал обманывать, вроде бы "пошутил" но всё же... Это меня очень пугает. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

.. очень сильно переживает, плачет..

Такое поведение ребенка бывает при завышенных требованиях родителей и при частой критике ребенка. Старайтесь позитивно оценивать малыша. Отмечать хорошее и игногрировать плохое.