Ребенок не хочет общаться в детском садике

ольга 29.11.2012

Здравствуйте. мой сын(5 лет) отказывается общаться с детьми в садике. каждое утро как только мы подходим к калитке ,он начинает упираться и говорит-мам ,пойдем домой. когда я спрашиваю-почему, от отвечает ,что ему просто не хочется разговаривать ни с кем, а воспитатели мне постоянно твердят, что надо принимать меры, иначе ему будет трудно в будущем,если сейчас не научится общаться. посылали к психоневрологу,но пользы нам этот визит не принес. подскажите, пожалуйста ,как быть

Ольга, к сожалению, Вы очень мало написали о ситуации, поэтому тяжело ответить.

Попробую, но ответ будет носить общий характер. Если ребенок раньше уже ходил в садик и все было нормально, а сейчас перестал, то скорее всего дело в конфликте в саду.

Если ваш сын только только пошел в садик, то это ситуация адаптации, т.е. ему тяжело привыкнуть к тому, что рядом постоянно нет вас или другого близкого человека, например, бабушки.

Если хотите, можете описать вашу ситуацию более подробно, и я попробую дать вам более исчерпывающий ответ

С уважением, Юлия