Мой дядя бьёт всех на своём пути

Анастасия 28.08.2010

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 15 лет. Недавно мы были в гостях у моего дяди Сергея. У него есть 14 летний сын и полуторагодовалая доченька. Я стала замечать за ним, что он бьёт своих детей, близких и других людей просто так, без всякой причины. Мы с родителями также подверглись этому ужасу. Его жена(моя тётя) неоднократно пыталась уберечь своих детей от него, поговорить с ним, но напрасно. Он и её избил... Он никого не слушает, бьёт каждого, в буквальном смысле этого слова. С ним невозможно находиться рядом. Подскажите пожалуйста, что делать, как поступать???

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, то, как ведет себя Ваш дядя по отношению к своим домочадцам - Вас не касается. Вот если он по отношению к Вам лично проявит агрессию - тогда, действительно, нужно действовать. А Вас должны защищать Ваши родители. Ваша же тётя сама разберется со своим мужем, этого человека она сама выбрала в мужья, она родила детей (было бы ей неприятно или ей не нравились побои - вряд ли она бы решилась родить малышку).... Это всё взрослые игры (мазохизм тёти и садизм дяди). Они живут так. По-другому, в ласке, уважении - они, вероятно, не умеют.

Не заморочивайтесь не своими заботами. Вам их не понять, да и не надо это... Удачи Вам в Вашей жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы сама ещё подросток и не можете ни юридически, ни на социальном уровне решать такие проблемы - тем более, что для их решения есть взрослые люди, которые с ним живут и это именно их проблема, но не Ваша! В жизни бывают разные люди и разные отношения, но Вам сложно будет разобраться во всех этих хитросплетениях судеб, поэтому постарайтесь из этой ситуации извлечь опыт для себя (ведь это тоже опыт межличностных отношений) и не стоит брать на себя роль эмоционального взрослого - стройте свою жизнь и делайте свои выборы, за которые будете нести ответсвтенность только Вы!