Как найти себя?

Мария 28.11.2012

В детстве я мечтала был и учителем и врачом и певицей. После 9 класса я поступила в муз училище,которое через полгода бросила,так как меня не устраивало обучение. И совместно с родителями я перешла в пед.колледж. Были огромные трудности при обучении,но я старалась из последних сил, ждала практики,чтобы понять хочу ли я быть учителем. И в один момент я поняла,что цель моя лишь в получении диплома. А профессия педагога не по мне. И я забрала документы из колледжа.Сейчас я в смятении. Не могу понять себя.. Чего хочу,что могу. Со здоровьем частенько случаются проблемы и не могу физически долго напрягаться. Не знаю как найти себя. Родители давят на меня. Сейчас предлагают восстановиться в муз училище. А я не знаю, хочу ли я этого или нет. Я близко к сердце принимаю все неудачи, любое слово человека я пропуска через себя. Я работала над собой, но безрезультатно. У меня всего одна подруга и мой молодой человек,который всячески пытается подбодрить меня. Я нахожусь в депрессии постоянно из за того,что не знаю чего я хочу. Знаю одно,что моя мечта быть нужной людям,помогать им. И сейчас я боюсь сделать неправильный выбор,чтобы снова жалеть.. ПОмогите мне... Ради Бога..

Мария,18 лет.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Мария!  Вспомните  обстоятельства, в которых у Вас пропадает интерес к делу. Судя по Вашему изложению проблемы, это происходит при возникновении трудностей и выполняет защитную функцию для психики, нет действий - нет разочарования (были огромные трудности при обучении; не могу физически долго напрягаться; близко к сердце принимаю все неудачи). Для выбора профессии, подумайте и напишите от каких "вещей" Вы получаете радость (удовлетворяете свои базовые потребности), 2 критерия уже есть - моя мечта быть нужной людям, помогать им. С чем связаны трудности при обучении? Какие условия нужны для успешной деятельности? Какие у Вас особенности восприятия и усвоения информации? Что надо для сохранения, приобретения мотивации? Пропишите свою формулу счастья.

Удачи!

Здравствуйте,Мария.Поскольку у Вас в голове неразбериха,то нужно не бросать учебу,если ее нечем заменить.Закончить,а потом разбираться,куда же поступить еще.Вы же только бросили,но ничем бросание не заменили.Это ошибка.Надо восстанавливаться.