Почему ревную?

Валерия 28.11.2012

Добрый день, уважаемые психологи! Очень хочу получить ответ опытного специалиста! У меня следующая ситуация.Мне 24 года, замужем не была, детей нет. Моему молодому человеку 26 лет. Встречаемся и живем с ним 4 мес. Знакомы 1 год. Начали жить вместе - все было замечательно. Но последний месяц очень часто ругаемся, почти каждый день. Он любит меня, очень. Я вижу, чувствую это. Не дает повода для ревности, отдыхать ходим только вдвоем, в сексуальной жизни у нас тоже все хорошо. Я также очень люблю его, просто обожаю до кончиков волос! На руках готова носить, землю целовать по которой он ходил! Я не знаю что со мной происходит. Ревную просто ко всему уже! Закатываю истерики каждый раз, почему он смортит туда-то, почему не ответил, когда звонила (хотя прекрасно знаю почему), почему он слушает грустную песню, например! Я постоянно начала плакать, ему сразу говорю, что не любит меня и что не нужна я ему! В ответ он говорит - что очень дорожит и любит меня!Я успокаиваюсь, обещаю так больше не делать, но все повторяется буквально на следующий день. Я просто схожу с ума, боюсь очень потерять его и продолжаю закатывать истерики на пустом месте.Мы с ним разговариваем и оба понимаем, что если так будет продолжаться - мы потеряем друг друга... Как он терпит меня вообще? Я сама понимаю, осознаю, что иногда, извените за выражение, несу такой бред невыносимый! Возможно, у меня какие-то комплексы скрытые и я не верю, что меня так может полюбить мужчина? Не знаю, что со мной! Я устала плакать, устала ужасно ревновать, устала сама от своих же истерик. В то же время БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ ЕГО, на все готова ради него и очень боюсь потерять.

Помогите советом пожалйста!

Заранее благодарю!

Валерия, здравствуйте.

В вашем письме чувствуется много тревоги за ваши отношения и ощущение того, что вы словно не контролируете то, что с вами происходит... И есть ощущение одиночества, страха перед ним... Любые чувства и эмоции, которые мы испытываем, могут играть определенную роль в ваших отношениях. Ревность может быть и страхом потерять мужчину из-за того, что кажется - тебя легко бросить, променять на другую. Кроме того, при помощи ревности мы можем добиваться от любимого человека все новых и новых признаний в любви, словно обычным путем это невозможно или же этого мало - постоянно мало, сколько бы мужчина не признавался в своих чувствах, это словно проваливается в бездонную бочку. Ревность может быть обусловлена травматичным опытом в прошлом - или из-за измен предыдущих партнеров, или из-за каких-либо событий в детстве.

Очень трудно ответить определенно, не понимая того, что именно происходит с вами, какие эмоции охватывают вас ПЕРЕД вспышкой ревности и "закатыванием истерик". Какую-то роль они в ваших отношениях играют, раз у вас не получается самостоятельно разобраться и контролировать собственные реакции. Ревность - чувство очень сильное и с ним очень трудно справиться в одиночку, а простые советы в стиле "не будь собственницей" или "ты же видишь, что только портишь отношения" вы, возможно, уже слышали, и они вряд ли помогают разобраться в том, что происходит.

Имеет смысл все-таки обратиться к психологу - не за простым советом, а для того, чтобы разобраться в том, что именно стоит за вашей ревностью, каким травматичным опытом в прошлом она обусловелена, какую роль она играет в ваших отношениях и, соответственно, суметь с ней что-то сделать.

С уважением,

Илья Латыпов