Развод или счастье ребенка?

Светлана 27.08.2010

Мне 24 года, сейчас сижу дома с ребенком (3 года), но муж открыл фирму, я занимаюсь бухгалтерией и развитием фирмы (опять таки на дому). На момент рождения ребенка училась на 3 курсе института.

Замужем уже 3,5 года, добрака вместе жили 4 года. Отношения никогда не были спокойными, тк. я очень вспыльчивая, а он в долгу не оставался. Но тем не менее мы всегда старались сделать друг другу приятное, особенно он, можно сказать, что я на руках была ношена. я конечно, понимаю, что всю жизнь таки будет.

Когда я забеременела он был очень рад, я же не была готова к беременности, но потом очень полюбила еще не рожденного ребенка. когда мы поженились (было уже 4 мес. берем.) он сильно изменился. из-за всплеска гормонов часто вела себя неадекватно (могла истерику закатить), потом извенялась. в общем муж стал отключать телефон и заявляться домой далеко за полночь, а я еще больше истерить. он и раньше любил гульнуть и мы делали это вместе (я тоже люблю компании),однако теперь он стал это делать без меня, а мне очень хотелось, чтобы мы куданибудь ходили вместе или просто побыли дома вдвоем. в общем нехватка общения с ним и есть причина моих истерик.

за месяцдо рождения ребенка мы переехали. друзей на новом месте не было, гулять до утра не с кем, конфликты вроде прекратились. когда родился ребенок муж мне помогал, вставал ночами, гулял с сынишкой. и небыло прекрасней дня, когда мы всей семьей гуляли по парку или готовили ужин.

но случился переезд обратно (на прежнее место жит.)И тут началось самое страшное. Ожидание мужа почти до утра ( я очень переживала и не могла уснуть, а телефон он опять стал отключать). Когда он приходил домой, то в ответ на свои вопросы слышала: " ну забухал че тут такого". Я закатывала скандал. от воспитания ребенка он плавненько отстранился.

новый 2009 год мы встретили не вместе. 31 декабря весь день на перевес с ребенком я убирала, готовила, а он весь день провел с друзьями и в бане, пришел домой в 10 вечера очень пьяный и уснул. хотя он знал, что я готовлю сюрприз и сняла номер в отеле на двоих. с ребенком пообещала побыть бабушка. в течении получаса пыталась его разбудить-безрезультатно. позвонила подруге и в отель мы поехали с ней. маму я предупредила, что как муж проснется пусть приезжает я его жду. в 1 ночи получила от мужа смс: СНГ! в номер он так и не явился. на утро я узнала, что он в этом же отеле, но в другом номере. оченьразозлилась, поругались. 3 дня он приходил домой только поспать 3-4 часа и снова уходил. потом я позвонила подруге, попросила ко мне приехать и узнала следующее: мой муж отвез мою подругу в отель, якобы поговорить про меня, а сам пытался затащить ее в постель, рассказал ей про своих многочисленных любовниц, причем одна из них ему звонила при моей подруге. потом это все было выставлено так, что муж хотел меня проучить и отвадить от меня сплетницу подругу. хотя она мне никогда ничего плохого про мужа не говорила. я вроде как поверила (а может просто простила) и мы помирились. затем была смс ночью на тел. мужа: " Женечка мы тебя хотим". через какое то время я узнала, что две девушки легкого поведения. неог опять простила.

кстати сказать с истериками я прекратила, мужа встречаю ласково, но зато теперь я стала виновата во всем. стоит мне сказать хоть слово против, он говорит , что он мне не нужен, мне нужны от него только деньги и ему охота застрелиться, так я его доконала, что я совсем обнаглела. и это при том, что всегда его выслушиваю, даю советы, помогаю делом (по работе). после каждой ссоры он лишает меня денег, приходится клянчить у родителей, иногда забирает телефон, может меня толкнуть. на деньги я никогда не наглела, у меня нет миллиона кофт и штанов, толоько самое необходимое. т.к. веду бухгалтерию, то прошу денег на налоги, а он всегда вздыхает и говорит что опять?таже история с деньгами на еду. не могу понять реакцию, я ведь не на очередную кофточку прошу. то, что я у него работаю, кстати официально, з.п. он мне не платит, а считается, что деньги все его. в последний раз отчитала его буквально двумя словами, за то, что он 3 дня не мог купить лекарство для ребенка, а мне денег не дал, так он опять завел песню про ненужность, что я ему опять хвост накрутила и послал меня матом, сказал чтоб валила, причем это не первый раз.

что касается ребенка, то во время отчетов в налоговую муж может взять его с собой на работу, а видит его восновном минут пять перед сном и то не каждый день. правда в сад сына отвозит муж (в сад ребенок ходит всего месяц, поэтому на работу я пока не устроилась, ребенок из месяца 2 недели болел, а оставить его не с кем). малыш папу очень любит и скучает, поэтому мы иногда просимся поработать с папой.

муж хорошо к нам относится, даже балует подарочками и выездом в парки и кино, но стоит мне хоть одно слово сказать, как опять далодом.

не могу понять в чем я обнаглела и почему он считает, что не нужен нам? я смирилась с тем, что он всегда приходит в районе 12, не закатываю истерик, хорошая хозяйка и мать, да и женой я могу назвать себя теперь положительной. я и так много чего простила, больше не могу выносить его истерик и посыланий, что не считаются с моим мнением и желаниями. останавливает только сын. очень хочется родного папу для него, очень пугает перспектива ребенка без отца, ровно также как и с отчимом. причем стоит заметить, что если папаша вошел в истерику, то ему все равно спит ребенок или напугался, он будет кричать, стучать дверями и кулаком о стены. я стала его бояться, вернее его истерик, которые могут случиться если я что то скажу ему непонравившееся, причем никаких оскорблений нет с моей стороны.

начинаю понимать что ни мне ни ребенку так лучше не будет. я запуталась, стоит ли ломать себя, подстраиваясь под него и вечно жить в страхе, что меня накажут. а именно так он называет свое поведение. он меня накуазывает. говорить с ним бесполезно, это опять будет истерика. стоит ли сохранять такого папу. а может я в чем-то не права? и просто этого не вижу?

Светлана, здравствуйте. По своему опыту работы с такими ситуациями, могу Вам сказать, что тут надо разбираться в том, почему Вы подстраиваетесь под него и живете в страхе. Есть ощущение боли, обиды и невостребованности какой-то у Вас в письме и Ваш вопрос он логичен. Только дело в том, что почему Вы не задумываетесь, а нужна ли Вашему сына мама, которая боиться, путается и у него скандал дома. Я всегда за сохранение семьи. Но здесь дело в том, что Вам нужно попробовать начать меняться внутри себя. Ведь Вы все время как бы приспосабливались к мужу, терпели его. Может поменять поведение Ваше? Например, стать более самостоятельной. Вы пишите, что он не платит денег. Может устроиться бухгалтером на работу? Попробуйте посмотреть на себя, как на женщину, причем Вы очень молоды. Займитесь хоть, чуть-чуть собой, побольше общайтесь. Вам нужно самой меняться. Здесь я могу предложить консультации, на которых Вы сможете разобраться с своими ранами, и начать востанавливать силы. Вам нужно самой быть сильной, а не держаться и бегать за мужчиной, который так себя ведет. Ведь семья - это когда все вместе. Вы женщина, и если вас не ценят, то наверно, Вы перестали себя ценить. Почему? Задайте себе вопрос - А Вы ему нужны? Как Вы думаете? Попробуйте представить чем Вы можете заняться, что бы был свой заработок, и постепенно вставая  на ноги, Вы увидите, что люди начнут Вас больше ценить. Выстраивайте новые отношения с мужем, основаные на уважении и любви. В письме я не нашла ни одного слова о вашей любви. Что Вы чувствуете к мужу? Если там есть обиды, слезы и т.д., это нужно отпускать, иначе ситуация не измениться. Если нужна помощь, звоните.