Отношения с дочерью и ее сожителем

Виктория 27.11.2012

Мне сорок лет,была замужем 10 лет.С мужем жили очень плохо,он все время проводил с друзьями,и сколько я не пыталась разговаривать,извращалась в пригот.пищи,в уборке во всем,-все было напрасно.Жили мы с моим отцом(мамы у меня давно нет).Папа человек очень сложный,но меня очень любит.Так всю жизнь и прожил один.Муж снимать жилье отказывался.Мы разошлись 10 лет назад,год назад он погиб.Дочка выросла,ей сейчас 20 лет,сейчас она живет с мужчиной(он сирота)из другого города.Ограничивает его общение со своими друзьями,и со мной.Зацыклила его отношение на себе.Нас в гости не пускает,и с ним не приходит-ходит только одна. Я знаю что он очень переживает из-за этого.Парень очень хороший,общительный,тянеться к нам.(Я начала жить с мужчиной).С дочкой мой мужчина ладит-в чем может быть причина-незнаю.Подскажите,что сделать чтобы изменить ситуацию.Сделать наши отношения более простыми,дружескими.Я их постоянно приглашаю в гости,но она приходит всегда одна.Большое спасибо за ответ!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Непонятно, почему Вас так волнует, какие отношения между собой строят дочь и ее мужчина. Почему Вам так хочется посочувствовать ему, его переживаниям? Хорошо, что Вы с симпатией относитесь к этому человеку. Но добавьте к своей симпатии еще и уважения к нему: признайте, что он сам способен разрешить все трудности в отношениях с Вашей дочерью. И настоять на общении с Вами, если ему этого очень захочется.

А дочке дайте немного времени. И оставайтесь просто в готовности сделать отношения простыми и дружескими. Чем проще Вы будете относиться к решениям дочери (в том числе и к этому) и чем больше Вы будете ей доверять (хотя бы в том, что у нее есть причины так себя вести) - тем проще будет и дочери рядом с Вами. Тем раньше ей самой захочется "простых и дружеских" отношений между семьями.

Желаю удачи!