Как пережить измену?

Анна 27.11.2012

Здравствуйте, Уважаемые психологи. Мне 27 лет, мужу 25, в браке мы 4 года, но свадьбу играли только в июле этого года.У нас двое совместных детей и по двое от первых браков. Через неделю после свадьбы мой муж загулял с нашей соседкой, что он мне изменил я видела сама и когда хотела его забрать домой, он меня ударил, хотя до этого даже грубого слова я от него не слышала, на тот момент у меня было 8 месяцев беременности. Потом я его простила, старалась все это забыть, но ничего поделать не могу, да и еще он иногда опять ходит туда и пьют они вместе, хотя она тоже замужем, но ее семейная жизнь с мужем не устраивает и она пытается залезть в мою семью, а я не знаю, что мне делать, он нормально относится и ко мне и к детям говорит, что любит и никогда больше такого не повторится, что у них больше ничего не было я знаю точно, но его туда пить с ней тянет как магнитом.Подскажите мне пожалуйста, что мне делать, как поступить?

Анна, здравствуйте.

В вашем письме, к сожалению, на самом деле очень мало информации, чтобы сказать что-либо определенное. Вы ничего не говорите о своих чувствах, при этом ощущается, что за строчками - много усталости, боли, тревоги и злости. Не понятно, как ваш муж объясняет свои "запои", что он говорит вам. Что происходит в ваших отношениях - ведь не "вдруг" же он начал уходить к соседке, "просто так" это не происходит. Речь не о том, в чем вы "виноваты", "что не так сделали". а о том, насколько удовлетворительными для вас обоих оказались ваши отношения...

Как вы пытались остановить его: агрессией, нападая и упрекая, или просто говоря о своих переживаниях? Дело в том, что если мы пытаемся давить на другого человека, заставлять его отказаться от чего-либо, то у него как раз возрастает желание убежать из дома, уходить туда, где принимают и "любят", чем туда, где упрекают и ругают. Возможно, имеет смысл говорить о своей тревоге, о своей боли от его действий, чем ругать его.

Чтобы что-то лучше понять про то, что происходит в ваших отношениях, нужно больше информации и, возможно, визит к психологу.

С уважением,

Илья Латыпов