Семья и друзья

Варвара 26.11.2012

Здравствуйте!

У меня прекрасные родители, чудесные сестры, нас воспитывали в любви и заботе. Когда мы выросли, мы с сестрами уехали учиться в другой город, в 100 км от родного. Сегодня мне 25, я замужем, мы живем сами по себе, в городе, где учились и познакомились. Родители остались у себя. Приезжать к ним выходит крайне редко, частично из-за занятости и работы, необходимости строить свою жизнь полностью самим, частично из-за того, что единственный общий выходной иногда не хочется проводить просто сидя на кухне родителей, хочется куда-то съездить, сходить в театр или встретиться с друзьми. Я знаю, что родители обижаются, даже несмотря на то, что отрицают это. Они были вынуждены часто менять место жительство в молодости и к 30 годам, когда наконец осели, у них не осталось близких друзей, все последующие дружеские связи быстро рвались. Поэтому они оба придерживаются точки зрения (упрямо), что друзя всегда уходят, предают или просто исчезают из твоей жизни. Напротив семья это святое. Я общительный человек, хотя у меня не сильно много друзей, но они есть, в основном это люди, с которыми мне довелось учиться или жить в новом городе во время становления. Я очень ценю этих людей, я не могу согласиться, что кровная связь первостепена, хотя меня мучает совесть за то, что ведь у меня прекрасная семья, добрые родители, которые не лезут в мою жизнь, не названивают каждый день и не докучают советами. Мы дружны с сестрами. Но дружеские отношения для меня также важны. И меня крайне угнетает позиция родителей, своими словами они заставляют меня мучаться от угрызений совести, мне начинает казаться, что они правы и что я променяла тихий быт с ними на жизнь в другом городе с чужими людьми, которых считаю своими друзьями... Я не знаю, как поменять их точку зрения, они живут вдвоем и ни с кем не поддерживают приятельских отношений. Не знаю...

Здравствуйте, Варвара! Действительно, поменять позицию родителей относительно дружбы вам будет очень сложно. В силу их возраста и в силу уже сложившихся устоявшихся взглядов на жизнь и стереотипов. А вот вам выработать четко и придерживаться своей позиции касательно семьи и друзей точно нужно, потому что это даст возможность идти по жизни своей дорогой и приобрести то, чего не было в жизни ваших родителей: дружбы. Нет причин выбирать между семьей и друзьями, все возможно совмещать: например, устроить совместную встречу ваших друзей и сестер, или пригласить их познакомиться с родителями и устроить выезд на природу, в ваш родной город. Главное, чтобы в вашей голове семья и друзья уживались, тогда и родители примут вашу позицию. Удачи! С уважением. Юлия