Не могу определитья

Марина 26.11.2012

Здравствуйте.Мне 22 года, я училась в колледже по технической специальности. Сейчас продолжаю учебу по этой специальности в университете.Но туда поступила лишь потому, что все кругом твердили, что высшее образования обязательно, без него никуда в этой жизни. Уже почти полгода не могу найти работу, то опыта нету, то хотят брать, потому что заочник, или просто потому, что я в душе совсем не хочу работать в этой сфере.Пришло осознание, что мне это совсем не интересна, я связала себя с нелюбимым делом, потратила на учебу почти 3 года в колледже, и сейчас делаю тоже самое в университете. Я творческий человек, хотела бы заниматься чем-то интересным и приятным для себя. В общем, мне 22 года, "а я до сих пор не знаю, кем хочу быть, когда вырасту". Появилось желание забрать документы из университета. Родителям, которые гордо всем говорят, где и на кого я учусь,даже страшно про это сказать( Не знаю, что мне делать. Полностью разбитое состояние. ничего не радует, не могу ни о чем другом думать.

Марина, забрать документы - дело не хитрое. Но как я думаю, твое разбитое состояние не от того, что ты на нелюбимом месте, а от того, что ты не знаешь, чего ты хочешь. Представь, что ты четко знаешь, что хочешь быть к примеру, художником. Полгода ты готовишься, затем забираешь документы и поступаешь на следующий год. Страшно сказать    родителям? Чуть-чуть, ибо говорить придется не: я забрала документы и теперь я нигде. а: я забрала документы и поступила на художника туда-то и туда. противостоять разочарованию и обиде родителей будет проще, ведь ты делаешь то, что считаешь своим. а так, смотри: "я хочу что-то творческое и приятное для себя" что-то - это не профессия. приятное - это не про профессию, а например про отдых - приятно отдохнуть на море и приятно покупаться голышом.

Вот ты уже большая. Ты поняла, что в свое время не сделала выбор професси и его сделали за тебя.Так часть и бывает. Но в любой момент времени, ты можешь сделать свой выбор. Главное, чтоы ты поняла: чего именно ты хочешь. Это называется взрослением, понять, чего ты хочешь, объяснить родителям свою позицию, делать.

Мужества вам, Марина.