Негатив, после кесарева сечения

Тамара 26.11.2012

Мне 24 года,образование высшее,замужем.Почти два месяца назад родилась дочь.Ребёнка с мужем хотели.Беременность протекала легко и без осложнений.Но на последнем УЗИ (36 недель беременности)были выявлены проблемы,врачи стали настаивать на срочной операции во спасение жизни ребёнка и я согласилась,хотя очень хотела рожать естественно(делала для этого всё необходимое,всё зависящее от меня). Операция прошла благополучно.Но в реанимации началось сильное кровотечение.Когда "откачивали" было очень больно(я была в полном сознании-делали спинальную анестезию при кесарево)и я жутко боялась умереть(кровопотеря была большая,врачи паниковали). Всё обошлось. Я быстро пошла на поправку. Но ребёнка мне не давали 6 дней после родов из-за её малого веса, разрешали проведывать иногда, на вопросы о её жизнеспособности отвечали -"набиритесь терпения, пока неясно".Я часто приходила в отчаяние,плакала.Домой нас выписали на 12-й день, с дочкой всё хорошо.Но я не могу забыть весь пережитый ужас операции и дней в роддоме. Каждый день непроизвольно вспоминаю всё снова и снова, плачу, жалею,что согласилась на операцию. Нет чувства что дочь родная,моя. Как будто не родила,а потеряла ребёнка.

Чувствую себя виноватой,что не родила сама и не получилось наладить грудное вскармливание. Не чувствую что выполнила своё "женское предназначение".Ощущаю себя инвалидом из-за швов. Они не болят,но мне жалко моё тело-оно теперь "дырявое", нецелое. Также меня теперь постоянно преследует страх смерти.Своей или близких.И,в то же время,ничего не хочется делать,жить не хочется. Не вижу смысла в своей жизни.Устала очень от таких чувств и воспоминаний.Не знаю как справиться.Самостоятельно не хватает сил.Помогите, пожалуйста! Очень надеюсь на Ваши участие и ответ.Заранее большое спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! давайте разберем, что происходит:

Каждый день непроизвольно вспоминаю всё снова и снова, плачу, жалею,что согласилась на операцию. Нет чувства что дочь родная,моя. Как будто не родила,а потеряла ребёнка.
Чувствую себя виноватой,что не родила сама и не получилось наладить грудное вскармливание.

ВАМ ДАНО было зачать ребёнка и выносить его, Вы его РОДИЛИ (произвели НА СВЕТ) - и выбрали ТОТ путь, чтобы и мать (ВЫ) и ребёнок были ЖИВЫ - поступили КАК МАТЬ, выбирая жизнь ребёнку! дело в том, что произошло несоответствие между тем, что ВЫ ОЖИДАЛИ и ТЕМ, что ПОЛУЧИЛИ - Вы хотели "нормальных" родов, а получили кесарево - у Вас не было времени, чтобы подготовиться и ПРИНЯТЬ это! и теперь перед Вами стоит ПУТЬ ПРИНЯТИЯ - принятия того, что произошло, принятия СЕБЯ, себя как матери, женщины, человека! сейчас ВЫ все отвергаете и сами запрещаете себе быть счастливой, принимать ребёнка, отвергаете и её! так как сами НЕ чувствуете себя "цельной" - быть цельной - ЭТО ПРИНИМАТЬ! принимать СЕБЯ! а не отвергать и не зпмыкать свои мысли в порочный круг! да, ВЫ все это пережили и ЭТО испытание было ВАМ дано! и Вы его проходите до сих пор! НЕТ "ИДЕАЛЬНОГО" образа человека и ВАС самой - ВЫ ТАКАЯ КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ! и себя ТАКОЙ нужно принять,а  НЕ искать в себе изъяны! после принятия - станет гораздо легче, когда не будете сами на себя вешать ярлык, а получать ТО, что этот мир и эта жизнь Вам дает - чувства (боль и радость), детей (Выиз выносили и РОДИЛИ - тогда насколько должны чувствовать себя ущербно ТЕ женщины, которым это НЕ дано испытать???), отношения (у Вас есть супруг), СЕБЯ! себя нужно научиться любить и ПРОЩАТЬ  - а не давать оценки! это и есть ЖИЗНЬ!

Тамара! Сколько негатива "на ровном месте"... У вас все хорошо! Дочка жива, вы живы, швы зарастут! Сама - не сама - а кто же тогда? Дедушка с бабушкой из деревни Припёкино?

Подозреваю, что у вас обычная послеродовая депрессия, которая бывает весьма часто (и не только у женщин, но даже у мужей). Вам надо обратиться к психологу очно, чтобы отработать эту депрессию.

Страх, возникший во время операции, можно снять с помощью сеансов гипноза или значительно уменьшить более простыми методами. Более простые методы займут не более получаса и их можно сделать даже по скайпу. Обращайтесь!