- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Здравствуйте! Мне 16 лет. Примерно год назад у меня начались проблемы с родителями. Они не считают меня ни личностью, ни даже человеком, а постоянно называют "типичным подростком", причем говорят это довольно обидным тоном. Если я что-то натворю (сорвусь и накричу на сестру или на них же), они никогда не ссылаются на мою психику, не говорят, что я просто биологически не смогла вынести чего-либо, а обвиняют меня в умышленном "нападении". НО, когда мама или папа сделают то же, они сразу же защищают друг друга и говорят: "Мама/папа устал(а), как тут не психануть". Когда мы ругаемся, они мне и слова не дают сказать, посылают в комнату, говорят "заткнись", "иди отсюда", "пошла вон", "ты не заслужила права говорить". К тому же они совсем не доверяют мне. Но в этом я сама виновата. Например, мне часто попадает ни за что, а просто потому, что у меня репутация "ничего не помнящей и не знающей девочки, считающей ворон, ничего не замечающей".
У меня есть двухлетняя сестра. Это отдельная история. Мама всегда требует, чтобы я что-то делала, даже если дел нет (по дому). Я действительно очень рассеянная и очень часто в простой ситуации теряюсь. Например, мама просит дать носовой платок, говорит, что он лежит на комоде, а я подхожу, в страхе уже, и не могу его найти. Мама в исступлении подходит, отшвыривает мои руки и говорит: "Ничего без меня сделать не можешь!!!" Потом злится. НО! Она злится, даже если этого платка и не было на комоде, и я думаю, только потому, что она на меня уже разозлилась. А остановиться не может.
Часто она кричит в отчаянии: "Ничего из тебя не вышло!", "Ни на что ты не способна!", "Значит, будешь делать грязную работу".
И третья проблема, вытекающая из двух предыдущих, или наоборот, не знаю, - мама совершенно не принимает моего мнения, не одобряет мое мировоззрение и мою жизненную позицию. Иногда мы с мамой говорим на философские темы, она делает это с удовольствием (вроде), но на следующий день, стоит нам немного поругаться, как она припоминает
этот разговор и кричит: "Пришла! Опять будешь мне тут философствовать!" (причем так обидно говорит, что становится стыдно и хочется моментально исчезнуть навсегда). Мама считает, что надо жить и постоянно что-то делать (а больше всего - работу по дому). А я люблю посидеть и подумать.
Как наладить отношения?