Что делать?

Наталья 26.11.2012

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, она встречается с молодым человеком её же возраста уже год.За это время между ними было было много конфликтов, постоянно ссорились, но мы относились к этому более или менее лояльно .никогда не ставили ультиматум ,или мы или он,всегда вместе старались посмеяться над очередным его хамством ,но при этом предупреждая её о том ,что молодые люди не должны себя так вести ,надеясь на то что она нас услышит. Но последняя ситуация вывела мужа из колеи . Во время очередной ссоры ,причём это происходило на улице ,где живут наши соседи ,он послал её на три буквы ,очень далеко .и это слышали соседи,муж не выдержал и ответил ему теми же словами ,а ещё попросил уйти и больше не приближаться к дочери. А вот что нас больше всего удивило ,это реакция дочери . Она почему то сделала виноватыми нас на не этого молодого человека. Я в полной растерянности и не знаю что делать . ведь муж больше не разрешает дочери встречаться с ним ,а дочь испортила отношения с нами.Что делать .помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы же понимаете, что "встревать" между влюбленными (даже с самыми лучшими намерениями) - это стать виноватым... Если вспомните о своем жизненном опыте, наверняка найдете в нем случаи, которые подтверждают это.

Ваша дочь сейчас решает непростую жизненную задачу. Это и задача построения взаимоотношений, и задача определения границ в этих взаимоотношениях.

Отец принял решение о разрыве вместо дочери. И тем самым не дал ей разобраться самой, может быть, другим путем... Сопротивление в таких случаях закономерно.

Помогите, если можете, им обоим "остыть"... Пока оба они в эмоциях, у них меньше шансов понять друг друга. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами каждого из ее участников: с Вашей точки зрения, с точки зрения мужа, с точки зрения дочери. Это получится, если Вы поймете, какие чувства руководят каждым из вас.

Желаю удачи!