Второй ребенок - и хочется и колется...

Елена 26.08.2010

7 лет назад я вышла замуж,и сразу забеременела. после свадьбы мужа как подменили, но старалась все сохранить семью как могла. Родился сын. И через 3 месяца после рождения мы развелись,о чем я даже и не жалею.Поняла потом что были бы одни проблемы.Через 3 года после развода встретила прекрасного человека. Он принял меня и ребенка как одно целое.Мы прожил год в гражд.браке, а потом сыграли свадьбу.Вместе считай уже 4ый год. До этого видимо глубоко в душе саднила еще та рана нанесенная первым неудачным браком и полностью довериться и положиться на мужа я не могла. Все спрашивали когда за вторым, а меня лишь только раздражало и всегда отвечала "одного я подниму,а вот двоих...". Но в последнее время поняла что мой муж это мой идеал и лучше просто нет и не будет. И захотела очень второго ребенка. Попыталась завести эту тему с мужем, он сказал что хотел бы через год-два, а мне хотелось родить как раз когда первенец пойдет в школу. Теперь сижу и не знаю как быть, вроде бы хочется, и колется первый брак развалился ,в своем муже я уверена он примет все как будет,но все хотелось 2го ребенка именно обдуманно и запланировано.Запуталась, каждый день думаю об этом.А тут еще в голову лезут мысли о том что испортится фигура, у меня по наследственности склонность к полноте, поэтому за фигурой очень слежу,фитнесс,диеты, а муж на дух не выносит полных девушек,что делать как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Елена, здравствуйте!

Ваши сомнения и опасения действительно имеют почву. Но вот в чем она - тут может быть много вариантов.

//и полностью довериться и положиться на мужа я не могла//

И сейчас, видимо, не можете. Потому что не уверены хотя бы в том, что он примет вашу изменившуюся фигуру (а она точно изменится как минимум на время). Вы хотите быть в нем уверенной, но не получается. Хотя произносите слова о том, что уверены. Но когда пара действительно готова к ребенку и оба готовы к изменениям в семье, включая все - и другой режим жизни, и изменившуюся фигуру, и другие отношения (ведь часть вашего внимания будет уходить на ребенка и мужу останется куда меньше, чем было), то они не откладывают это. "Хотелось бы через год-два" - это значит, что СЕЙЧАС не хочется. И это факт, а вот что будет через год-два - никто не знает. Возможно, муж действительно "дозреет". А возможно, будет продолжать откладывать. Кто знает, что в нем окажется сильнее? Возможно, желание иметь ребенка, а возможно - страх, что вы перестанете соответствовать его идеалу (раз он так категоричен и прямо "на дух не переносит" полноту...)

В случае если вот эти тормозящие факторы идут со стороны мужа - надо разбираться в ваших ожиданиях от брака. Вы решили, что он и есть тот самый идеал. А он решил, что вы для него тот самый идеал? И чего ему на самом деле больше надо в браке?- как он видит семью, является ли для него ребенок необходимым условием, есть ли у него какие-то страхи относительно детей.

Но есть и другой вариант. Возможно, вы сами нафантазировали то, что муж может вас не принять другой, и это исключительно ваши страхи.

А какова реальность - можно понять только в очной работе, на консультации. Но чтобы вы могли хоть что-то прояснить для себя в первом приближении, поговорите честно с мужем обо всем, что было упомянуто здесь, уверяю, вы получите хоть какую-то ясность...