Проблемы с психикой у дочери

Александра 25.11.2012

Ндело в том , что моя дочь( ей 17 лет) уе несколько лет странно себя ведет. Начать наверное нужно с того , что у нее никогда не было друзей , со всеми постоянно отношения " рвались". В школе она училась хорошо, но класса с шестого я вынуждена была ее забрать из школы, она плакала и говорила что ей там страшно. Она училась на дому. Первый год все было нормально. Но потом она стала постоянно закрываться на замок(на свое 14 летие попросила меня поставить на дверь замок). Один раз я услышала как она разговаривала сама с собой говорила и потом отвечала себе же другим тоном. Я думала это пройдет. В 16 лет она поступила во мед институт. Я спрашивала ее кем она хочет стать , она говорит что патологоанатомом и не кем больше. Дальше все становилось хуже и хуже.. У нее начинались приступы агрессии, она кричала ломала и крушила все вокруг..говорит что ненавидит всех людей и ненавидит саму эту жизнь и всегда ненавидела..но меня говорит что любит, но при этом постоянно закрывается в комнате и разговаривает сама с собой... Я говорила нужно сходить к специалисту, теперь она начала подозревать меня в том, что я хочу от нее избавится, боится что ее положат в психушку и начнут " колоть. В университете ее считают странной, общается никто не хочет, помочь тоже... Она говорит, что кроме меня у нее никого нет, а я пытаюсь ее оттолкнуть говорит,что никто не понимает ее, что она совсем запуталась и не понимает что происходить.. Неделю назад заявила. Что намерена перейти на очно-заочную форму обучения, так как не может видите своих одногрупников... Что будет дальше? Как мне ей помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! у неё НЕТ критики к своему состоянию, поэтому если Вы просто будете ей что-то предлагать ОНА ОТ всего будет отказываться и тем самым время будет упущено! то, что вы описываете тревожная симптоматика - и Вы наблюдаете это на протяжении нескольких лет - почему НЕ действовали раньше? чего боитесь? что её положат в больницу? (могут положить! и могут лечить!) что она будет ненавидеть Вас? может быть и это! НО ИНАЧЕ ВЫ ЕЙ НЕ поможете! сейчас помощь - НЕ в том, чтобы упускать время и молча все принимать и занимать бездейственную позицию, а в том, чтобы ВЫ САМИ обратились к врачу-психиатру, озвучили, что происходит с дочерью и как и чем Вы можете ей помочь (НЕ исключено, что её могут в недобровольном порядке положить в больницу!) - то тем самым, ВЫ узнаете, что с ней! какой диагноз! какой прогноз! и какое лечение! в НЕЛЕЧЕНОМ состоянии исход и развите могут быть разные - вплоть до психозов, развитие бреда, галлюцинаций и асоциальных действий! помочь ей можете Вы лишь ТЕМ, что будете лечить! пытаться её услышать и принять БЕСПОЛЕЗНО - здесь состояние иное, требующее медикаментозной коррекции!!!!не упускайте время!