Уродовать кукол в детстве - это нормально?

таня 25.11.2012

В детстве, отрывать части тела кукле,отрезать волосы, замазывать глаза, лицо, а то и все тело черным цветом, резать на части ,тело куклы, это разве нормально? Какая может быть причина для такого поведения? И все ли нормально с психикой ребенка? Если учитывать, что ребенок девочка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! кукла - это образ человека, образ девочки и женщины! здесь важно - сколько ребёнку лет? как давно началось? учили ли её играть взрослые с куклами - объясняли, что отрывать нельзя, пачкать тоже и т.д.? какие отношения в семье? какие взаимоотношения с ней со стороны, как мамы, так и папы?

это может быть как вариатном вытесненной агрессии - на куклу проецируются чувства ребёнка; или же нарушения психического развития!

а кто этот ребёнок? и кто ему Вы?

здесь нужно очно смотреть ребёнка специалистам - как врачу-психоневрологу; так и психологу! и естественно, корректировать!

Здравствуйте,Таня.В первую очередь мы видим детскую агрессию.Она не берется не откуда.Следовательно,видимо,атмосфера в семье питает эту агрессию.Чаще всего это может быть недостаток внимания,заботы,ласки,чуткости к ребенку.Ребенок начинает злиться на взрослых,терзая куклу,одновременно,привлекая этим мамино внимание,которое она получает,как компенсацию заботы.Если в семье конфликты, и ребенок чувствует себя брошенным,то причина в этом,если всего хватает,то поведение странное,и стоит начать с детского психолога.