Слишком низкая самооценка

Полина 25.11.2012

Здравствуйте!

Мне 14 лет...

У меня на самом деле проблем очень много!И я даже не знаю.с чего начать...ну начну с того,что у меня ну очень заниженная самооценка и я неуверенная!

Да,вот такая я...и просто из за этого,я боюсь людей,да,я боюсь людей...и получается я их боюсь и ненавижу!оНИ ВЕС НАГЛЫЕ,САМОДОВОЛЬНЫЕ,ДВУЛИЧНЫЕ И ВСЕГДА,СМОТРЯТ НА МЕНЯ КАК-ТО ПО ДРУГОМУ...злым взглядом..и поэтому,когда я иду куда либо,я сую руки в карман,а голову вниз,просто что бы не пересекаться взглядами с этими людьми...

В школе,я одна...ну,в принципе мне нравится быть одной, наушники одела и все..и ни кто к тебе с глупыми вопросами не лезет...

Ну а с другой стороны,мне плохо из-за того,что у меня нет друзей...вот была у меня подруга,но она перестала со мной общаться, потому что я постоянно ей ныла,что у меня ни кого нет,что я не уверенная и постоянно просила ее о помощи поднять мне самооценку...и ей не нравилось,что я отношусь к ней так,как она ко мне!А она ко мне относилась плохо,просто она знаете какая,..она при всех милая и хорошая,а когда начинаешь с ней общаться ближе и ближе,она открывает свое настоящее лицо,а я человек-бумеранг!Я отношусь так,как они ко мне...в принципе получается,из-за этого у меня и нет друзей...

Так проблема у меня в том,что я неуверенная в себе и с заниженной самооценкой и еще боюсь людей...а боюсь я людей из за низко наверное самооценки, потому что я боюсь , что они обо мне подумают,как посмотрят...

Я не сдержанная,дома,мне все мои 14 лет портит младшая сестра, постоянно она всегда и везде!Она моя младшая сестра..ну это понятно,она младше и т.д..но она бесит!Порой ее так убить хочетсяяя!!!

Я хочу себе грушу для битья,хочу с ней снимать стресс..но родители не разрешают...

Я хочу еще и переехать, потому что не хочу я жить в этом городе!Ну,согласитесь,что лучше,когда ты переедешь туда,где тебя не знают..новые места,может и знакомства, потому что если мы переедем,то я стану другим человеком!Может даже и уверенней в себе стануу...

Жду вашего ответа,хотя не очень уверенна в том,что вы сможете на него ответит,потому что по моему мнению,я написала так,что вы вообще ни чего не поймете..но все же...

Полина! Вы очень  правильно, серьезно и по-взрослому рассуждаете о своих проблемах! Не каждый взрослый понимает настолько верно свои недостатки! И Самое важно- что вы признаете свои недостатки! Думаю, вам стоить увидеть свои достоинства! Ведь, именно благодаря тому, что человек уважает себя! Он(человек) начинает уважать других людей!  ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ! Сначало , возлюби,т.е. зауважай себя! А затем, ты сможешь возлюбить остальных! Именно из-за невежества, нучености, угнетения своих достоинств человек ненавидит социум,т.е. окружающих.  МЫ ВИДИМ МИР НЕ ТАКИМ, КАКОЙ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ, А ТАКИМ, КАКИЕ МЫ САМИ!

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Как себя зауважать? Напишите себе на бумаге все свои достижения с дет. сада. Похвалите себя за то, что вы одна такая единственная! Вы - Божье создание! Такой , как вы больше нет на свете!!! Вы не имеете права- обращаться с Божьим созданием плохо!!! Себя следует любить и уважать!! Возлюби ближнего своего, как самое себя!! Сначало, себя возлюби, а затем и ближний тебя возлюбит!!

И...Конечно, рекомендую вам посетить психолога, чтобы выяснить причины, и пройти интересные тесты, которые помогут вам разобраться в себе!