Проблемы с мужем

Дарья 25.11.2012

Добрый день, мне 25 лет, муж на год старше, ребенку 1 год и 1 мес.

Когда мы жили вместе до свадьбы на съемной квартире, то в принципе все было хорошо, после свадьбы мы заехали в новую квартиру, купили, полтора года жили в принципе хорошо, иногда ссорясь. Но когда я забеременела, то на сроке около 7 месяцев, он стал часто поздно приходить, под утро, часто гулял с друзьями.

Когда родился ребенок, то первое время все было отлично, но потом все стало хуже и хуже... Он стал работать по свободному графику, стал упрекать меня что я совсем не зарабатываю, хотя у меня неплохие декретные, плюс я подрабатываю на дому, делаю сайты и сопровождаю их, но ссоры случаются практически каждый день. Один день нормально все, другой день ссоримся.

Ссоры из-за всего: что я плохо готовлю, что не зарабатываю, что часто хожу в гости к сестре и маме, которые недалеко живут, что у нас часто дома гости, что плохо глажу, плохо стираю и тд..

И сейчас он продолжает гулять по ночам, решает дела и вопросы, а днем постоянно спит, так как ночью решал дела..

В общем мы уже держемся из последних сил, нас скрепляет только ребенок, он постоянно нервничает, пинает кулаками стены, шкафы, стулья.. А я никогда так много не плакала и не была такой неуверенной в себе.. МЫ уже несколько раз хотели разводиться.. Как поговорим и все обсудим, вроде становится лучше, но потом опять..

Как нам можно сохранить отношения, что может изменить мне в своем поведении, что ему? Я и он, мы оба, так устали от этих ссор и упреков!!!! Он матерится и на меня и ругается со мной при сыне, я не хочу, чтобы это как-то отразтлось на ребенка.. Что делать, помогите, пожалуйста..

Дарья, читая ваше письмо, недоумеваешь, складывается впечатление, что вы живете с разными мужчинами. Как такое возможно: на сроке беременности 7 месяцев было плохо, после рождения ребенка все стало отлично, но потом стало опять плохо? И совершенно непонятно, что вы подразумеваете под словом "отлично", характеризуя ваши с мужем отношения, вы ведь этого не поясняете. Кроме того, не пишете, с какого момента отношения стали хуже и была ли этому какая-то очевидная причина. Ваш ребенок совсем еще маленький, а на нем уже отражаются ваши с мужем конфликты, его пинания неодушевленных предметов - это таким образом выражаемая агрессия. Он одинаково любит и маму и папу, а ваши ссоры делают его жизнь несчастной. Ситуация в вашей семье уже очень серьезная, хотя стаж семейной жизни небольшой. Попробуйте обратиться в вашем городе к специалисту по семейной психотерапии.