Как уговорить родителей покрасить волосы в розовый?

Ни-ги-на 24.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ни-ги-на. Мне 11 лет. Я Эмо. Очень эмоциональна. Я очень хочу покрасить волосы в чёрно-розовый (хотя бы временной краской) но я знаю что мой папа этого не разрешит. У нас с родителями очень хорошие отношения, но несколько недель назад я прогуляла несколько дней школы, потом с мамой были очень натянутые отношения. Но после этого все стало как прежде, но иногда когда я прошу у нее что-нибудь что-то типо "Я пойду с подругами гулять?" или же: "Мам, сегодня в магазин поедешь положи мне деньги на телефон." она сразу вспоминает о моем прогуле. Я вернула ее доверие. Но как же уговорить своих родителей покрасить мою голову в черно-розовый? С благоДарностью Ни-ги-на.

Ни-ги-на, мне непросто ответить на твой вопрос "как уговорить родителей", ведь я не знаю, ни их, ни ваших отношений.
Чтобы правильно построить разговор с родителями, мне кажется, тебе прежде всего необходимо ответить для себя на следующие вопросы:
1. Как мои родители относятся к тому, что я Эмо (и знают ли они об этом)? - если они относятся к этому без негатива, то и разрешение получить проще. Если же их отношение отрицательно, то продолжаем размышления:
2. Что именно им не нравится в Эмо? - им кажется, что у них "вычурный" вид, они переживают, что ты "уйдешь в себя" или что-то еще. В зависимости от ответа на этот вопрос можно подготовить те или иные аргументы для родителей.
3. Почему мне так важно покрасить волосы? - чтобы было видно мою принадлежность к Эмо (а если родители не разрешают, то есть ли другие пути демонстрации этой принадлежности?), друзья все уже покрасились, а я нет (на сколько для меня важно быть "как все", или у меня есть други способы для самоутверждения?) или какие-то другие варианты...
Если у тебя действительно доверительные отношения с родителями, ты вполне можешь обсудить все эти вопросы с мамой, возможно, если вы найдете понимание друг с другом, она поможет тебе уговорить папу.
Главное в разговоре с родителями не просто настаивать на своем желании (как маленький ребенок требует конфетку или игрушку в магазине), а постараться понять причины их несогласия и находить аргументы (например, твоим родителям кажется, что слишком глубокое "проникновение" в Эмо будет плохо влиять на твою учебу - тогда предложи им временную покраску волос (или даже прикрепление искусственной розовой прядки) и пообещай ( и выполни это обещание!) им достойную успеваемость,тогда родители убедятся, что их опасения напрасны, и они легче согласятся на твои просьбы).
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина