Как убедить маму?

Эрик 24.11.2012

Уважаемые психологи,

живу с родителями в их квартире. Свою квартиру сдаю в аренду, чтобы оплачивать образование племянницы. Хочу продать свою квартиру, построить дом, переехать всем вместе в этот дом, а квартиру родителей сдать в аренду - все просчитано, рисков нет. Экономически все оправдано. Начинаю объяснять маме, но она перестает слушать разумные доводы и просто включается какой-то иррациональный сценарий и она идет в отказ. Абсолютно нет ни одного пункта минуса для кого-либо, но перечень плюсов. Убедить логически ее не получается. Ругаться не хочу, люблю и уважаю ее и вредить как-либо не хочу. Уверен, что ей самой понравиться жить в этом доме. Думаю это какой-то подсознательный сценарий. Посоветуйте пожалуйста способы изменения не логичных, консервативных сценариев.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Эрик!

То, что вам кажется плюсом, другому человеку может казаться минусом. Только потому, что он другой, не такой, как вы. Люди не обязаны думать так же как вы. Думаю, вам стоит научиться принимать  отличия между вами и вашими близкими, и доверять их отказам. Если ваша мама отказывается, то не потому, что упрямая или хочет вам досадить. У неё действительно есть основания, причём вам они могут быть непонятны, потому что вы другой человек. Просто принимайте это как данность. Иначе вам трудно будет строить отношения с близкими. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Эрик. Неполучиться осчастливить другого человека насильно. Представления о том, что "хорошо"  и что "плохо", у каждого человека разные. Ваше утверждение, что рисков нет, вызывает у меня сомнение. Хотя бы потому, что риск есть ВСЕГДА, т.к. никто не знает, что будет завтра. Другое дело, насколько этот риск велик. Если квартира Ваша, то Вы можете с ней делать все, что хотите, только осознавайте меру собственной ответственности. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Замечательно Вы написали в начале письма - "...в ИХ квартире...":).

Хотите продать - ИХ - квартиру. И построить - СВОЙ - дом.

Т.е. Вы устраиваете СВОЮ жизнь - но сейчас хотите это сделать за ЧУЖОЙ счет.

Можно и согласиться с Вами - наверняка Ваш вариант экономически выгоднее.

Но Вы упускаете другие составляющие и "оцениваете" их своими "ценниками".

И еще хотите, чтобы психологи научили Вас манипулировать родителями:).

Причем - в бесплатном ответе.

А сколько Вы готовы заплатить за ТАКОЙ ответ, который даст Вам решение вопроса:)?

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эрик!
Как-то у Вас все запутанно с границами - Вы живете в квартире родителей, оплачиваете образование племянницы (кроме Вас это некому сделать?), при этом хотите родителей переселить в другое место, не принимая во внимание их доводы... Разберитесь с этим. Научитесь слушать и слышать других людей, а не только себя.
Светлана.