Как справиться с собой?

Iraida 22.11.2012

Я рассталась с человеком ,которого до сих пор люблю.Стала жить с другим,появился ребенок.Но бывший не знает этого,хочет увидеться,поговорить,я боюсь.Я его боюсь,т.к.на меня он поднимал руку,мы много раз сходились,расходились,меня все равно тянет к нему...В итоге депрессия,я злюсь и срываюсь на всех,я не могу бросить ребенка,не могу ему сказать,что родила от другого,у него уже были попытки суицида.У меня они тоже были и сейчас сильное желание покончить с собой,помогите пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ираида! давайте разберем, что происходит:

бывший не знает этого,хочет увидеться,поговорить,я боюсь.Я его боюсь,т.к.на меня он поднимал руку,мы много раз сходились,расходились,меня все равно тянет к нему...

Вы так и не завершили эмоционально отношения с ним - почему? зачем САМИ себя держите? к тому же ВЫ ЗНАЕТЕ, что это за человек, который ВАС БИЛ - а значит ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО избивать женщину - и в очередной раз возвращаясь к нему ВЫ ПОКАЗЫВАЕТЕ, что принимаете такое отношение  к самой себе и ОН ДАЛЬШЕ будет так же с ВАМИ и поступать - так как ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО! а для ВАС? зачем с ним встречаться? разговаривать? зачем дальше строить эту зависимость? СЕЙЧАС ВАМ нужно принять решение - как ВЫ сами относитесь к себе! НА ВАС ответственность ЗА ВАШУ жизнь, к тому же и ответственность ЗА ребёнка! сначала покажите себе, что можете сами себя защитить, сохранить, уважать и любить! только тогда ВЫ этому же сможете научить и своего ребёнка!!!

и К чему ВАС тянет? к ЭТОЙ боли? к самоунижению? НА что злитесь? что САМИ себя в это готовы вогнать? что сами так относитесь к себе? ТАК измените это отношение - полюбите себя!!

выбор жделать ВАМ - или продолжать эти "больные" отношения и саму себя изничтожать или взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь!

я злюсь и срываюсь на всех,я не могу бросить ребенка,не могу ему сказать,что родила от другого,у него уже были попытки суицида.

а причина разве ли ВО ВНЕ? в окружающих? или в том, что ВЫ сами боитесь посмотреть в лицо самой себе? осознать - что это ВЫ со-зависимы! что ВЫ боитесь позаботиться о себе, занимая детскую и беззащитную позицию - НИКТО КРОМЕ ВАС самой ВАМ НЕ поможет и не сможет защитить ни того ребёнка, который есть внутри ВАС, ни вашего настоящего ребёнка!

и НЕ надо брать НА себя ответственность ЗА его жизнь - ОН САМ отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия! и если были попытки суицида, ТО это уже говорит о нарушениях, и что ему нужно НЕ чтобы ВЫ шли на его манипуляции и шантаж -тем самым ВЫ ЛИШЬ поддерживаете его инфантильность, незрелость! а отделили себя ОТ НЕГО! это нужно НЕ ТОЛЬКО ЕМУ,  а в первую очередь ВАМ САМОЙ! если он будет угрожать суицидом - вызывайте скорую и полицию!

У меня они тоже были и сейчас сильное желание покончить с собой

и тем самым убежать от ситуации? и что это даст? кому? ВАМ? ребёнку? это выход? ответственность нужно на себя брать, а НЕ убегать и НЕ НАДО НА себе тащить ответственность ЗА ЖИЗНЬ другого человека! попытки суицида - это НЕ нормально, это говорит о соответствующих нарушениях и что здеьс необходима помощь врача-психиатра! и только ВАМ сделать выбор - или завершаете эмоционально отношения и учитесь сами о себе заботиться и предпринимать какие-либо действия - НЕ идти на шантаж его и манпуляции, а вызывать скорую! или остаетесь в этой зависимости осознанно, таща на себе ответственность ЗА НЕГО НО НЕ ЗА СЕБЯ! выбор только ЗА ВАМИ!

кстати, суицидные мысли - это тоже показатель и зависимости и того, что слишком велико внутренне напряжение - психолог с такими состояниями работать НЕ может - Вам тоже нужна помощь и поддержка, чтобы Вы смогли наконец начать что-то в жизни менять - можете тоже обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он оценил Ваше состояние и назначил соответствующее лечение!