Вернуться ли мне к лекарствам?

Елена 22.11.2012

Добрый день! Уже довольно-таки давно меня преследуют панические атаки, навязчивые мысли, депрессия. Доктора сначала прописывали мне транквелизаторы - я принимала их около двух лет, затем был прописан "Феворин" - принимала долго - около двух лет - вызвал привыкание, "Паксил" - принимала полтора года, а потом перестала, так как показалось, что могу без него обойтись (только иногда принимала "феназепам"). С того времени прошел год, сейчас панические атаки вернулись и появляются все чаще. Я купила себе антидепрессант на растительной основе "5-HTP" принимаю чуть больше недели. Результатов не вижу. Вы не могли бы подсказать как быть в этой ситуации? Снова прибегать к обычным антидепрессантам?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! НЕ СЛЕДУЕТ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ! психологи в Москве НЕ обладают компетенцией, чтобы оценить Ваше состояние и оценить лечение - ЭТО может сделать только врач-психиатр! и при таких остояниях нужно лечение (так же квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с ними, без соответствующей терапии со стороны клиента! - поэтому первые шаги - это обращение к врачу-психиатру!) - Вам важно знать себя и свое состояние - каков прогноз, какое лечение, Вы должны осознавать, что ЭТО может НЕ пройти, и Вам важно научиться совладать со своим состоянием, замечать свои симптомы и при их обострении обращаться к врачу, чтобы держать себя и свое состояние под своим контролем! лечение может быть продолжительное, состояние ремиссии может быть различное, НО лечение необходимо (даже если посмотрите в мкб, то увидите, что есть соответствующие диагнозы - и только врач-психиатр может его установить и назначить схему корректирующей медикаментозной терапии)! и тем более - препараты НЕ НАДО подбирать САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! схему нужно подобрать индивидуально ПОД ВАС! или обратитесь в пнд по месту жительства или частным образом к врачу!

а работа с психлогом БЕЗ этого лечения - может только усугубить состояние! а вот НА фоне лечения - можете и поработать с психологом, чтобы приобрести навыки совладания со своим состоянием!