Не могу поладить с холодной и бесчувственной мамой

Ольга 20.11.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет (учусь в 10-м классе). Всю свою жизнь я нахожусь с мамой в тяжелых натянутых отношениях. Мне очень хочется, чтобы мама любила меня и была ласкова со мной. Но она холодная как лёд. Она почти не замечает меня, многое делает для себя, но я остаюсь всегда в её тени. У меня в жизни было много неприятностей и проблем, как это, наверное, и должно быть у человека. И я часто приходила домой со слезами. Моя мама реагировала на моё плохое настроение очень неприятным образом. Она даже не спрашивала, что случилось. Она лишь начинала повышать голос от того, что я всё время "реву". Она доводила дела до крика, истерик и полного моего отчаяния. Я несколько раз предпринимала попытки поладить с мамой, сама пыталась быть с ней внимательной и ласковой, надеясь, что она ответит мне тем же. Теперь я понимаю, что заставить кого-то стать другим человеком невозможно. Тем не менее, в моей жизни это "осознание" мало что меняет. Мне не хватает материнской любви. Я каждый день вижу, как другие матери относятся к своим детям (например, у моих одноклассников или подруг). И понимаю, что у меня так никогда не будет. Я часто пыталась вразумить себя, что это не конец света, что есть ситуации намного хуже, есть матери, которые сдают детей в детские дома. Много раз я прокручивала это в голове, но ничего не меняется. Я даже не могу с ней ни о чём поговорить. Сразу стараюсь уйти от темы... Я просто не могу. Раньше я пыталась завязать с ней диалог о моей или её жизни, она же отвечала грубо и пыталась поскорее избавиться от меня. Скажите, пожалуйста, как мне поступить. Я бы очень хотела, чтобы в моей жизни больше не было этого чёрного пятна. Хочется ощущать радость жизни и без материнской любви. Я сильно нервничаю, всё время на взводе, напряженная. И мои лучшие подруги (которые, кстати, живут очень далеко, и я вижу их очень редко) это замечают. Они говорят мне, что материнская любовь важна. И я согласна с ними. Но от этой проблемы хотелось бы избавиться. Ведь прошло уже много лет, а отношения с каждым днём всё хуже. Постоянное одиночество не восполняется материнской заботой и лаской, а только ухудшается маминым хладнокровием. Помогите мне, пожалуйста. Я бы хотела начать жить несколько по-другому.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Оля, здравствуй!

У меня к тебе много сочувствия. Это правда, что материнское тепло для нас очень важно. Мне жаль, что тебе приходится тяжело, не смотря на твои старания быть ближе со своей мамой. Но не всегда получается так, как мы хотим, и мы не можем заставить других людей чувствовать то же самое, что чувствуем мы. Возможно, что если ты попробуешь делиться с мамой своими чувствами с позиции Я, Мне, то тебе удастся сделать так, чтобы она тебя услышала. «Мне тебя не хватает», «Я чувствую, что ты холодна ко мне и мне от этого очень плохо», «Мне грустно», «Мне плохо и одиноко». В общем, главное, чтобы ты говорила, что ты чувствуешь к ней. По крайней мере у меня это так. И попробуй относиться к ситуации, что тебе хотелось бы избавиться от этой проблемы, а с позиции, что это есть и это так, попробуй это принять. Я знаю, что это очень сложно и тяжело, но это точно полезней, чем стараться не замечать этого, как бы не признавая. Обращайся, буду рада тебе помочь.