Моя самооценка падает с каждым днем, от прежней уверенности в себе ни осталось и следа...

Ника 23.08.2010

Здравствуйте!

В принципе, я жуткий скептик по природе, и следуя логике своего аналитического мышления, всегда считала, что любую психологическую проблему можно решить путем несложных логических умозаключений и выводов,позволяющих все разложить по полочкам.

Зачастую именно так и происходило в моей жизни: школа - с медалью, университет - с красным дипломом, причем работать в банке я начала еще будучи студенткой очного отделения, затем повышение...и все переживания, как личные, так и карьерные очень быстро и безболезненно поддавались лечению вышеуказанным методом.

Однако, в 2008 году начался приславутый экономический кризис, с работы меня уволили, чуть позже окончательно развалились мои отношения с любимым человеком...и с этого момента,моя жизнь превратилась в бесконечную борьбу за выживание...стабильную работу по специальности или хотя бы просто стабильную я так и не нашла, все мои попытки на этом фронте постоянно оканчиваются неудачей, из-за нехватки средств, пришлось вернутся к маме, проживание с которой также не добавляет мне удовольствия в жизни.

Про личную жизнь я забыла в принципе.

Ну и на последок, в организации в которой я работаю на сегодняшний день(мне казалось, что я наконец-то нашла что-то более-менее серьезное в солидной организации)грядет сокращение, под которое я скорее всего попадаю.

Ввиду всего вышесказанного, моя самооценка падает с каждым днем, от прежней уверенности в себе ни осталось и следа...Я постоянно нахожусь в состоянии стресса, практически на грани срыва. Не могу сосредоточится, в горле постоянно стоит ком, я перестала спать, стала агрессивной...иногда даже задумываюсь о том, а есть ли смысл вообще жить дальше???

И никакие логические умозаключения уже не спасают...Я понимаю, что мое состояние вышло из под контроля и я уже не могу справиться с этим сама...Пожалуйста, помогите...

Здравствуйте, Ника.

Уже одно ваше имя способно вдохновлять. Вопрос только в том, хотите ли вы вдохновляться своей уверенностью в лучшее настоящее и будущее для самой себя?

Да, вы правы- логика и рассудительность имеют свою степень полезности. Но, как вы также, верно делаете вывод на своем опыте- это не самый панацейный способ. Он, на мой взгляд, слишком холодный, что ли...

и в вашем сообщении я наблюдаю определенную закономерность.

Какое - то время ваш способ воспринимать жизнь и решать вопросы был максимально действенным. А при кардинально изменившихся обстоятельствах- он потерял свою действеность.

Это и признак того, что один метод как панацея никогд не срабатывает, и также, это признак того, что наступило время перестраиваться и прибавлять к тому , что вы уже умеете - новые способы.

Активизировать чувственное восприятие мира и ситуаций, развить новые способы самоподдержки- наиболее приемлемое направление.

К тому же, в сочетании с вашим умением логически мыслить- вы найдете уникальные аспекты и вероятно заметите много совпадений и обратной связи из окружающего мира и от самой себя. Это очень многогранное сочетание: мысль + чувства. По моему опыту, даже вкусное сочетание :-)

Я не знаю в каком вы городе. Но , надеюс, что в вашей местности есть

практикующие психологи. Обратитесь к гештальт-психологу. Специалисты этого направления владеютс способами работы именно с чувственной стороной реальности.

Или еще вариант,  могу вам предложить выйти на контакт со мной и через он-лайн общение повзаимодействовать. Такое общение может стать полезным стартом. А в дальнейшем, вы решите с кем в реальности будете взаимодействовать.

В финале, уточню, контроль, это, по мнению одного из ведущих классиков отечественной психологии, продукт внимания.

Потому, прямо сейчас, предлагаю вам заметить- на что направлено ваше внимание? на какую свою часть внутренней или внешней жизни? Замечаете ли вы что-то еще ...кроме того, что видите под контролем?

Надеюсь, эти первые способы самонаблюдения помогут вам увдеть  полезное в себе и ценое.

С уважением, Анна