Как научиться не злиться на ребенка?

Лена 20.11.2012

Родила ребенка и как оказалась не готова к материнству, не готова отдавать ребенку все свои силы и время. + разладились отношения с отцом малышки, в отношениях присутствует недовольство

я периодически злюсь, кричу на ребенка, могу по попке нахлопать иногда доходит до слов "не люблю", "зачем родила", а потом бывает стыдно за это мой ребенок долгожданный. как не корю, и ругаю себя но все равно срываюсь, она то не ест(с кормление каждодневная война) то не спит хочет ноет но не спит.

я устала уже загнобила себя что не умею сдерживать свои эмоции.

никакие успокоительные уже не помогают

просто незнаю где выход.....

люблю ее очень но как справится незнаю

Уважаемая Лена!

Это большое заблуждение, что хорошая мать никогда не злится на своего ребенка. Злится , а иногда и очень злится. И это нормально. Чувства нужны каждому человеку для информации о том, что с ним происходит. Ваши чувства информируют Вас о неблагополучии в семье, о том, что не удовлетворяются Ваши потребности.

Возможно Вы устали эмоционально, и Ваша злость говорит Вам о том, что нужно скорректировать Вашу деятельность. Не знаю, работаете ли Вы или дома все время, но в любом случае Вам нужно так отрегулировать свое расписание, чтобы у Вас каждый день было время на собственное удовольствие, чтобы Вы знали, вот сейчас расскажу своей малышке сказку, спокойно сяду и займусь любимым делом, или сделаю себе ароматную ванну, или попрошу маму посидеть с ребенком, и с мужем сходим только вдвоем в кино, как раньше, когда еще не были женаты.

Помню, раньше у каждого школьника возле письменного стола висел распорядок дня. Вот и Вам нужно сделать для себя что-то подобное. Согласитесь, ведь легче выполнять надоевшие обязанности, если Вы знаете, что через 15 минут уже займетесь чем-нибудь приятным. Это очень простой совет, его очень просто выполнить. Помните, что жизнь тяжела ровно настолько, насколько мы это себе напридумывали. А, если расслабиться, жить перемежая заботы с развлечениями, тогда она покажется нам простой и приятной. Да и Вашей малышке будет лучше: у Вас хорошее настроение из-за приближающегося развлечения, и она, чувствуя мамин позитивный настрой, будет более спокойна,  и муж будет больше настроен на совместный досуг, если Вы перестанете быть загнанной лошадью.

Так что следует учиться жить с удовольствием, учить этому свою малышку, а злость свою воспринимать, как важный источник информации, о чем-то сообщающий Вам.

Удачи!