Что делать с негативными мылсями?

Ирина 22.08.2010

Здравствуйте, мне 16 лет и примерно на протяжении 3 лет меня мучают различные страхи, паники и различные ВЫДУМАННЫЕ мной проблемы.

А последний год это состяние обострилось, стало сильнее. А всё из за того, что 8-9 месяцев назад у меня начались проблемы со здоровьем, в частности с желудком. Сначала это были подозрения на аппендицит (чего я панически боюсь) но в итоге выявились проблемы с желудком. На фоне всего этого развилось постоянное чувство страха, что меня могут увезти на скорой или ещё того хуже я умру от своей болезни. Хотя на самом деле всё давно уже вылеченно, но страх присутсвует по сей день и очень мешает и радоваться жизни.

Также я постоянно боюсь что случиться что нибудь с моими родными людьми. Болезнь, смерть и это очень пугает меня каждый раз, когда я начинаю думать об этом, я начинаю плакать, начинаются паники и я не знаю куда деться от этого состяния.

Я Вас очень прошу, дайте совет и посоветуйте куда обратиться с этой проблемой, что бы от этих страхов избавиться раз и навсегда.

Заранее спасибо.

Ирина, здравствуйте.

Те симптомы болезни которые у вас проявляются,дают повод  предполгать, что появляется или появилось в вашей жизни что-то новое и  вы пока медлено адаптируетесь.

страхи похоже , это фон от неуверенности...

Предполагаю. что в ранние периоды у вас мало было поддержки со сороны тех, кто могли вас защитить. Или может быть были такие обстоятельства в которых вы сами не смогли справиться с ситуацией.

Вам полезно поработать вреальности с хорошим психологом

В Челябинске есть профессиональный психологический центр "Персоналити" . Обратитесь туда к Валерию Матушкину. Можете передать ему от меня привет.

С уважением, Анна Догадова

Ирина, Добрый день!

А что за страхи Вас  преследуют?? Как они выражаются в  повседневной  жизни?  Вы боитесь - и? Я тоже  боюсь за  здоровье моих родных!  Другой  вопрос  если это  идет постоянно! В принципе -  обратитесь для  начала к районному  психотерапевту или  психологу в Челябинске. Думаю,  начать можно именно с работы с  телом, с телесным проявлением Ваших страхов, что бы не  запустить проблему, не  ухудшилось  Ваше здоровье (взаимосвязь  эмоций и телесных проявлений)

Ирина!Различные страхи в подростковом возрасте, который начинается с 11-13 лет и длится до 17-19 лет- называется рефлексия.Обычно такие страхи, подозрения, паника начинаются ближе к вечеру, особенно перед сном. В голове прокручиваются различные ситуации, связанные с общением со сверстниками или со взрослыми- а правильно ли я ответила?правильно ли поступила?- начинается анализ своих действий и поступков- зачастую такой анализ приводит к различной соматике( что, собственно с вами и произошло- болезнь желудка). Вам недостаточно знаний о своем возрасте, о коммуникациях в социальной среде( что такое хорошо? а что плохо?), недостаточно информации о негласных правилах общества. В книжках и кино одни правила, а там, на улице и в жизни совершенно все по-другому- ваш ум решает сложные задачи!Надо выделить что хорошо, а что плохо, как себя вести в той или иной ситуации, как относиться к людям, как завоевать доброжелательное отношение товарищей, как нравиться, как суметь отказать.. и прочее.Это , действительно сложно!

И лучший пощник здесь - взрослый и родной человек- МАМА!Говорите с мамой- пусть она вам расскажет то, о чем вы не знаете, у нее большой жизненный опыт и она, наверняка, ждет ваших вопросов!Не бойтесь казаться глупой- спрашивайте, интересуйтесь, знакомтесь!ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОЗНАЮ- ТЕМ МЕНЬШЕ ЗНАЮ!В мире столько неизвестного!Если вы будете бояться дальше...вы наживете себе новые проблемы! Ваш мозг требует знаний- о жизни , о смерти, о болезнях, об общении, о правилах!Вы стоите на пути нового интересного взрослого и самостоятельного мира- это очень занимательно!

Когда вас что-то страшит, надо задать себе вопрос- а что будет если...?Страшит незнание последствий, незнание причин- человеку страшно то, чего он не знает! Теперь есть очень интересное занятие у вас- не правда ли?- узнать истину!Окуда берутся болезни( Лууле Виилма), что такое страх (начните с изучения животных- Фабри), подростковый кризис (Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком так!")

Удачи вам в новом мире!