Как помочь моей подруге?

Анастасия 18.11.2012

Здравствуйте, Инга Владимировна!

Моя подруга якобы влюбилась в своего одноклассника. Она о нём думает чуть ли не каждую минуту. Знаете, проблема вся в том, что ей только 12 лет. Из-за этого она стала хуже учится. Я хочу стать психологом в будущем. Но у меня даже сейчас никак не получается ей объяснить, что она ещё маленькая и у неё всё ещё впереди. Я очень-очень хочу ей помочь. Маму она не слушает, только меня, и то в редких случаях.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Что ей посоветовать?

Заранее большое спасибо.

Дорогая Анастасия. Твое желание помочь подруге похвально. И ты сможешь стать хорошим психологом, если как можно раньше поймешь, что не надо мешать другому человеку проживать ЕГО жизнь. Если твоя подруга сочтет нужным, она сама обратиться за помощью. А если ты хочешь помочь подруге, то постарайся просто поговорить с ней об этом и сказать, что она тебе дорога и ты за нее волнуешься. Но не следует этот разговор строить в назидательном русле, дружеское общение будет более эффективным. Ты пишешь, что подруга не слушает свою маму, возможно, у нее в семье непростые отношения, в частности, с матерью.