Парень не говорит причину обиды

Лена 18.11.2012

Здравствуйте! Проблема такая: молодой человек периодически серьезно обижается, не сообщая при этом причину своей обиды. Для меня это - тайна за семью печатями, что-то вроде "догадайся мол сама". Недавний пример: после продолжительного времени прекрасных отношений, парень начинает отвечать исключительно односложными предложениями: "да", "нет", "ок". На мой вопрос: "Что происходит?" получаю либо молчание, либо ответное: "Скажи мне ТЫ, что происходит". На мой ответ: "Я не знаю" слышу: "Тогда прощай, до свидания". Я ИСКРЕННЕ не понимаю, в чем причина. Возможно, катализатором нынешнего такого поведения послужили несколько предыдущих дней мелких ссор-перемирий... Осложняется все тем, что на данном этапе мы живем в разных городах. Общаемся много по Интернету, но порой складывается впечатление, что он просто ревнует меня к моим же друзьям, которых, причем, он знает и к которым хорошо относится. Дело в том, как я понимаю, что в его городе у него практически нет близких друзей, с которыми можно провести день/вечер. Плюс ко всему, одно время (как сейчас - сказать не могу, ибо в такие таинства меня не посвящают, как бы мягко я не интересовалась) его беспокоили мысли типа "оставь меня, найди себе получше, ты достойна большего" и прочие из этого разряда. Честно говоря, я человек очень эмоциональный, и он в курсе, что, взбрыкнув, я могу ненароком обидеть, и очень сильно, но каждый раз я за свое поведение прошу прощения. Причем, порой и с поводом, и без. Ранее (полтора месяца назад была такая же ситуация, общими усилиями проблему нашли и искоренили) такое поведение меня сильно напрягало, сейчас отношусь к этому более спокойно, надеясь и веря, что буря уляжется и все будет снова в порядке. Но это не значит, что такие вот "перфомансы" меня не беспокоят. Много раз аккуратно и деликатно просилось о том, чтобы он сообщал мне причину своих обид, чтобы не копил и не передумывал это все в себе. Результат есть, но, исходя из повторов ситуации, пока не слишком продуктивный. Стоит также сказать, что для него отношения такого рода - первый опыт. Может, это играет свою роль. Несмотря на расстояние, отношения прекращать не хочется. Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

молодой человек периодически серьезно обижается, не сообщая при этом причину своей обиды. Для меня это - тайна за семью печатями, что-то вроде "догадайся мол сама".  порой складывается впечатление, что он просто ревнует меня к моим же друзьям,

ВЫ НЕ умеете читать его мысли -а  он занимает полностьб детскую позицию - НЕ готов к отношения - лелеит свои обиды, а НЕ ищет пути выхода! ВАМ нужно с таким партнером занять Зрелую позицию - озвучить ему - что ВЫ НЕ умеете и НЕ будете читать его мысли, что надеятесь на то, что ОН достаточно Взрослый и Зрелый человек, и сможет принять решение - что ему дорого и ценно - дуться и обижаться, тратя время на свои обиды или научиться говорить О своих чувствах и строить отношени! озвучить - что ВЫ ЗА него изменить его чувства НЕ сможете и этот выбор предстоит сделать ему - что НЕ ВЫ ответственны за его чувства, мысли и действия! и если ОН выбирает путь обиды - это его право! а ВЫ НА себя это брать НЕ будете и НЕ будете додумывать за него, искать причины и что-то выснять - если он достаточно зрел - то сам озвучит свои чувства и предложит равивать отношения,а  не играть в них! займите зрелую позицию и оставьте ему ответственность ЗА его чувства - и посмотрите может ли он вообще занимать ВЗРОСЛУЮ позицию и что ему ценнее!!!

а также обратите внимание и НА свое поведение - какие вспышки Вы дае, как можете обижать и что при этом делаете и говорить - ведь взрослеть нужно НЕ только ему одному, но и Вам!