Неумение общаться с людьми

Марина 17.11.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет, я всегда была весёлой и общительной девушкой, но с недавнего времени мне стала очень трудно общаться с людьми и выражать свои мысли. Я не могу ничего рассказать, хотя жизнь у меня не скучная, но видимо я как-то не обращаю внимания на это, мне очень трудно поддерживать разговор, собственно говоря я всё время молчу. И как следствие друзей у меня практически нет. В принципе меня посещают мысли о том что одной быть хорошо, никто не отвлекает, и что мне никто не нужен. Но иногда всё-таки чувствую себя очень некомфортно из-за этого. Мне бы хотелось научиться общаться с людьми, я стараюсь, но не получается. Подскажите, что можно с этим сделать? Или же наоборот, как избавиться от периодически накатывающего чувства одиночества, не заводя друзей?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Всем людям бывает нужно уединение. Только кому-то больше, а кому-то меньше. И каждый из нас на собственном опыте понимает, какая именно интенсивность общения для него комфортна. Попробуйте и Вы понять это про себя.

По поводу общения: для начала научитесь вести поверхностные разговоры. Это такие разговоры, в которых нет глубокого смысла и серьезных чувств, но они играют очень важную роль в социуме. Такие разговоры служат сигналами "ты мне симпатичен, я ничего не имею против тебя". И их смысл - именно в таких сигналах, а не в содержании. Когда Вы этому научитесь, Вы будете легче и свободней чувствовать себя в компаниях.

А что касается друзей - может быть, Вам достаточно одного или двоих? Для искреннего и глубокого доверительного общения.

Желаю удачи!