Неумение правильно общаться с людьми, комплексы

Валерий 25.07.2011

У меня всегда были проблемы с людьми, в частности бывшими одноклассниками. Они презирали меня, считали неудачником, всячески обзывали(и лохом, и идиотом, и уродом).Все время клеветали всякую чушь. А теперь они лицемерят, и говорят, что я видите ли злой, и нельзя жить прошлым. После такого конечно добрым не будешь. Я раньше злым не был. И их отношение было не лучше. Говорят что я всем недоволен, и мнителен.И по-видимому, полагают что я сам виноват в этом. Теперь я ненавижу их. Очень сильно ненавижу. Мечтаю отомстить.Почему у всех жизнь как жизнь а у меня вечная мучительная головоломка? Я знаю что они считают меня уродом идиотом и неудачником.НЕНАВИЖУ.Зачем некоторые из них врут и говорят что не считают? Они специально ждут пока я им не откроюсь, что бы поиздеваться надо мной.Не понимаю почему именно меня они так презирают.Наверное я урод и выгляжу по идиотски. Я не могу решить эту проблему.Прошу помочь.

Здравствуйте, Валерий! Люди относятся к нам именно так как мы сами позволяем им относиться к нам. Коренная причина такого неуважения к вам-это ваша, Валерий, нелюбовь к себе. Вы сами считаете себя уродом.идиотом и неудачником и отвыкать от такого мнения будет непросто.Но нет ничего невозможного - не стоит действительно жить прошлым,копя негодование и обиды на ваших одноклассников. Лучше эту энергию направить в куда более конструктивное русло - это любовь  и  принятие себя. Улыбнитесь - вспомните когда в последний раз вы улыбались непостредственно и непринуждённо. Улыбнитесь самому себе, да в прошлом было много разных моментов. но жизнь идёт и мы сами можем менять её по своему усмотрению. ненависть не прибавит вам счастья в душе, а вот приведение своего душевного мира в порядок и реализация собственных целей способна сделать вас более гармоничным человеком. Примите себя таким какой вы есть - с недостатками и достоинствами, меньше думайте об отношении окружающих к себе, создавайте свой счастливый мир сами. Созидайте его - ведь вы творец своего счастья. И любовь и принятие себя даёт вам зеркальное отношение окружающих, вся наша жизнь - бесконечный опыт, череда побед, разочарований, успехов и ошибок. Главное, это осознавать, осознавать себя и свою жизнь - что может принести вам счастье? Не месть, это точно! формулируйте свои пожелания в конструктивной и благожелательной манере. Вам, конечно, может быть будет это очень непросто сделать. Однако у черепахи не меньше прийти шансов первым к финишу чем у зайца. Любви вам к себе, принятия и прощения вших обидчиков! откройте себя новой жизни, где возможно хорошее к вам отношение, добрые друзья и искренность.