как дальше жить

Мария 16.11.2012

В 21 год я вышла замуж. Муж старше на 8 лет. Вступила в брак не по любви, но думала, что с ним можно построить крепкую и надежную семью. Через год родился сын. Муж работал в милиции, дома был редко, да и стал частенько приходить не трезвым,хотя о чем я говорю, это было и раньше, но становилось все хуже и хуже. До трех лет я не работала, ребенок очень часто болел, через каждые три месяца мы ложились в больницу. Жили сначала с моими родителями, потом на квартире, затем в общежитии, проблемы жилья решали я и моя мама, ему же всегда было некогда.Не могу сказать, что мне плохо было с ним, да он редко был дома и пил, что подняться не мог..., но всегда когда был дома помогал мне во всем. Сыну мало уделял внимания, но если я заболела, он делал все для меня. Абсолютно был не жадным, все нам и все для нас. Сын отдала в д/с, вышла на работу, но это чтоб не сидеть дома, не полный рабочий день, небольшая зарплата, но всегда возможность заниматься сыном и домашними делами. Муж стал продвигаться по службе,еще реже был дома, с алкоголем были те же проблемы, и жилищные условия не улучшались. И вот мы принимаем совместно решение, он идет по контракту в Чечню,мы берем ссуду на квартиру.Мы ее купили. Он высылает деньги, я плачу ссуду и что-то покупаю для ремонта в квартиру. Было разное, пил он там конечно безбожно, было даже и без денег оставлял...Приезжал раз в два или три месяца на несколько дней. Я на работе, сын в школе. Когда ждет на с ужином, когда и домой попасть не можем, муж пьяный спит и закрылся изнутри...Однажды я и моя подруга в мой д/р пошли в кафе и там я познакомилась с парнем. На тот момент мне исполнилось 32, а ему было всего 24. Мы общались, я сказала, что замужем, у меня есть сын, супруг в командировке. Он же сказал, что он не женат, работает на себя. Мне он понравился, что он вполне самодостаточен для своего возраста.Он настойчиво просил мой номер телефона, я его дала. Звонки продолжались неделю, я не брала трубку, думала позвонит, да перестанет, а если отвечу, то и вовсе не отстанет. Тут приезжает супруг в отпуск на несколько дней и продолжается все тоже, гулянки, да пьянки. Я ответила на звонок, мы встретились. Муж уехал. А я стала встречаться с другим человеком. Встречи были не частые, так как он живет в тридцати километрах от меня. Где-то через три месяца звонит мне девушка,и я узнаю, что мой молодой человек женат и у него есть ребенок. Я конечно же сказала, что мужа вашего практически не знаю, обращалась по работе. Конечно же я звоню ему. Он рыдая говорит, что давно уже не живет с семьей. Я привязалась к нему, мне было приятно с ним находиться, мне уделялось за это время столько внимания...я не смогла отказаться от него. Потом он стал реже появляться у меня и чаще не брать трубку. Конечно он обманул меня, он жил со своей семьей.Я принимала это, хотя и очень было больно, но я же тоже была замужем и думала когда-нибудь все равно все закончится. И была обратная сторона, когда приезжал мой муж, он буквально не давал мне заснуть и я всю ночь ему строчила смс. И все вставало на круги своя, когда муж уезжал, мой молодой человек часто пропадал. Мы встречались, расставались, были слезы...нас снова тянуло к друг другу и снова вступали в отношения. Так четыре года. Наступает момент, когда у моего мужа заканчивается контракт и он возвращается. Мой молодой человек уходит из семьи(сейчас знаю, что это было не совсем так) и предлагает мне жить вместе. Я могу сказать я полюбила его. Он мне говорил тоже самое о своем чувстве. Предложил жить вместе, но сына, говорил вскользь я должна оставить у мамы, объясняя, я же тоже не живу с ребенком. И тут началось...я конечно же никогда бы не оставила сына, ему же объясняла, что не могу оставить сына. Я металась. Много чего еще было...даже был момент, что он меня шантажировал, что все расскажет моему мужу. Я сама рассказала все мужу, что знаю что не могу положиться на этого человека, но ничего не могу с собой сделать. Мой супруг сам позвонил ему и спросил, готов ли тот принять меня с сыном...жуть какая...Я осталась с мужем, муж больше стал уделять мне время, но были и срывы и упреки...И где-то через месяц, а может и раньше, появляется мой любимый...сначала огромный букет роз приносят мне на работу, в нем милая любовная открыточка...потом ждет меня у дома и просит с кольцом и ключами от дома,плачет,говорит, что все сделает для меня и моего сына..., что нам нужно сразу родить ребенка... дурак и все такое...Я ухожу от мужа. Мы с сыном живем у него и все сначала очень хорошо, очень много неудобств, но я все равно счастлива. Я забеременела сразу, об этом он сам заводил речь. Я сообщаю ему эту новость, на что он сказал, ну мы же так и хотели...а позже стал настаивать на аборте. Я сделала, давая ему скидку на то, что он прав какой ребенок, когда нет нормальных условий...и так же вогнало меня в депрессию, зачем просто врать...я же верила ему... Он стал срываться...А потом и вовсе стал не приходить домой...Я уехала к маме. Потом раздел имущества с мужем, безденежье, долги...Я боролась. Но вот опять он появляется...и так много раз по кругу. Сейчас мне 38, ему 30. И вот четыре месяца назад я четка обозначила свои позиции либо совместные планы на будущее,либо мы расстаемся. Все так же ходил вокруг и около...мы не общались и буквально недавно заявляет, ты сама меня бросила, я женюсь на другой, мы планируем ребенка итд. Что я чувствую7 Я дура, я все понимала, но все равно хотела верить...Что еще меня беспокоит он не вернул мои вещи. фото за шесть лет. Сначала сказал я ничего тебе не отдам, ты попользовалась мной, и бросила...А буквально на днях предложил встретиться и передать мне все. Сказал закажет столик, посидим пообщаемся...Я отказалась,попросив переслать мне почтой, объяснив, ты живешь с другой девушкой, и потом я узнала что последние два года он встречался как с ней, так и со мной. Я по хорошему попросила и пожелала счастья! Он же сказал ничего тогда не отдаст и попрощался! Как мне жить дальше?

Здравствуйте, Мария!

Ситуация действительно не простая. Но постараюсь Вам всё обяснить помягче. Ведь понимаю как вам сейчас больно.

Но без болезненно совсем врятли получится. Это как нарыв. Надо чистить и лечить иначе может быть заражение.

В народе правильно люди говорят: каждый творец своего счастья.

Вот и Вы сейчас наблюдаете то, что строили-строили, а оно рухнуло. Но отчаиваться бессмысленно. Необходимо понять, что не ТО и не ТАК строили. Вот по этому и результат Вас не радует.

Ведь если строить старыми методами - то и результат будет похожим (((.

А если отчаиваться бессмысленно - то необходимо понять, что хотите построить и как будете строить?  Эти моменты лучше проработать индивидуально. Так-как в переписке это сделать (((.

Решение - что строить за Вами. От психолога - как строить.