Продолжать ли отношения?

Марина 16.11.2012

Здравствуйте. Мне 19 лет, я студентка. С Серёжей мы вместе 1,5 года. Я сомневаюсь, стоит ли продолжать отношения, но даже не смотря на это не могу найти в себе силы уйти. Мой парень нерешительный, неуверенный в себе и закрытый человек,с очень мягким характером. Он почти никогда не проявляет инициативу(Я имею в виду по отношению ко мне) Когда я спросила: "Почему?" Он ответил:"Я боюсь сделать что-то не так." Если у меня плохое настроение, он сразу делает вывод, что это по его вине.Он говорит мне тогда:"Опять я что-то не так сделал." А любое моё предложение(такое как пойти на каток, покататься на роликах, лыжах, пойти в поход) заканчивается его отказом, и словами "Веселись, я буду тебе только мешать". Поначалу я не предавала этому серьёзного значения, но теперь это раздражает меня, обижает выводит из себя. Подскажите пожалуйста, как мне ему помочь. Я выросла в полной семье и мой отец очень волевой, активный человек. Серёжу растили мама с бабушкой(родители развелись, когда ему исполнилось 3 года, а потом было 2 отчима, но вместе они прожили не долго). Я думаю, что по этой причине у него очень задавленный характер. А мама его, стоит только её не послушать, устраивает таки истерики...Он просто разрывается между ней и мной... Как же нам быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Ваш партнер берет НА себя ответственност ЗА ВАШИ чувства - это говорит о том, что он просто эмоционально зависим, НО - Вы можете помочь ему и себе - в том, что будете СВОЮ ответственность оставлять себе - он Вам озвучивает ("Я буду только тебе мешать" - берет НА себя ответственность ЗА ВАШИ чувства! и Вы в этот момент - должны взять обратно - сказав, например - "Я сама могу отвечать ЗА свои чувства, и веселись я или грущу - это зависит ТОЛЬКО ОТ меня,а  НЕ от тебя - а  ТЫ волен выбирать САМ - или самому веселиться или грустить, или оправдывать свои выборы МОИМИ чувствами!") - т.е. максимально отделять себя ОТ него - тем самым Вы позволите сохранить и свои границы, и ему НЕ присоединяться к ВАШИМ, что оставит его наедине с собой! если Вы готовы к тому, что Ваши отношения могут проходить через такие сложности, ТО идите! если сами НЕ готовы и НЕ хотите - ТО принимайте решение сами!!! но для начала можно попробовать и дать возможность партнеру обрести себя и самой НЕ принимать эту зависимость - и посмотрите, как отношения будут меняться дальше!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!