Моя дочь меня ненавидит

ольга 19.08.2010

Моя взрослая дочь меня ненавидит.Ей 23 года.Отношения с парнями не складываются,работы нет.Я тоже не замужем.Она стала агрессивной,не идет ни на какой контакт со мной.Раздражается по каждому поводу.Во всем обвиняет меня,мое неправильное поведение в жизни.Единственное утешение нахожу в работе(круглосуточной).Живем в одной комнате,по-этому о личной жизни мечтать не приходиться.Выхода не вижу,думаю,случай очень запущен.Помогите!

Здравствуйте, Ольга.

Я понимаю, насколько может вамсейчас больно и обидно.

Жизнь в одной комнате, отсутствие личной жизни - это не то, что помогает сохранять оптимизм. И, когда взрослая дочь, добавляет к этому свои обвинения - становится еще сложнее.

Думаю, что вы понимаете - часть того, что говорит дочь имеет под собой основания - ведь вы ее воспитывали. Но я думаю, в своих словах она забывает о том, что в 23 года гораздо проще обвинить маму, чем самой взяться за налаживание своей жизни.

Фактически - ругая вас, дочь пытается снять с себя всю ответственность. А вы, как заботливая и любящая мама, стараетесь помочь дочери так, как умеете. В том числе, возможно, принимая те слова на свой счет. И груз ответственности растет и справляться с ним, конечно же, очень сложно.

Конечно, выход есть, но его не всегда видно. А в ситуациях, когда эмоции переполняют - это вполне естественно. И нужен человек, который мог бы помочь вырваться из плена "одной комнаты", чтобы увидеть выход для каждой из вас.

Я рекомендую вам обратиться к психотерапевту - не откладывайте возможность получить помощь.

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую Вам. Любой матери очень больно чувствовать, что ее ребенок, ненавидит ее.

Согласна с коллегой, что в данном случает лучше посетить семейного психотерапевта очно. Из Вашего письма ясно только одно - нет ни контакта, ни взаимопонимания со взрослой дочерью, но причины остались не ясны. Думаю, что отчуждение появилось не в одно мгновение...,  дистанция увеличивалась  постепенно, а  истоки ее где-то в детсве или отрочестве дочери.  Безработица, отношения с парнями только спровоцировали ситуацию. Вам нужен не включенный в проблему человек, который поможет найти выход из ситуации, разобраться в ваших отношениях. Сейчас и Вам, и Вашей дочери необходима поддержка. Наверное, дочери проще, ей есть хоть кого объвинять, сложнее Вам.... Поэтому если дочь откажется посетить вмести с Вами психотерапевта, сделайте это самостоятельно. Вам будет легче, достучаться   до нее и найти те слова, которые она сможет услышать. Сил Вам и терпения!