Моя дочь меня ненавидит

Наталья (65 лет) 31.08.2021

Мне 62 года,дочери 37.Есть внук 19 лет.Дочь родила его ещё в 17 лет,потом вышла замуж,но не ужились.Сейчас живёт с молодым человеком в съёмной квартире.Внук живёт с нами с самого раннего детства. 12 лет назад его сбила машина и с тех пор он инвалид.Пенсию на него и по уходу дочь получала сама.

Я просила отдавать нам хотя бы те деньги,что по уходу,но всегда получала отказ.Типа им с её МЧ самим не хватает,хотя он работает и неплохо зарабатывает.Когда внуку исполнилось 18 лет,ему дали третью группу инвалидности.Пенсия небольшая,но и её забирает мать.

Мы с мужем оба пенсионеры и нам уже тяжело тащить на себе взрослого парня.Он учится в ПТУ и ему регулярно нужно покупать одежду и обувь.Да и ест он уже не как ребёнок.На днях я поставила дочери ультиматум - или пенсия внука остаётся у нас,или он переезжает жить к ним.Кроме неё у нас ещё двое сыновей и двое внуков.Так она после моего ультиматума заявила,что я хочу эту пенсию отдавать сыновьям.

В результате внук остался у нас,а дочь заявила,что ни пенсии,ни её я больше никогда не увижу и вообще она меня ненавидит.Я не знаю,как мне быть - внук очень переживает,а ему нельзя нервничать,он стоит на учёте у психиатра.Он и меня жалеет,и против матери идти не может.Боюсь за него очень.Как мне быть?

Здравствуйте, Наталья.

В вашем письме описана долговременная  и сложная семейная ситуация. И можно выделить две актуальных для вас проблемы:

1 - ненависть дочери и отношения с ней;

2 - тревога за внука и его отношения с матерью (вашей дочерью).

Но информации по ним в письме совершенно недостаточно для понимания, поиска решения и выхода из этих ситуаций.

Могу только сказать, что ваша дочь заняла явную и агрессивную позицию Ребенка, совершенно не принимая взрослую родительскую ответственность за своего теперь уже нетрудоспособного сына.

Всю ответственность за него и за себя она перекладывает на вас, плюс добавляет угрозы, эмоциональный шантаж и просто незаконное присвоение денежного обеспечения, полагающегося не ей - а ее нетрудоспособному сыну. Коротко  -  это просто грабеж.

Но вам, видимо, не хватает внутренних сил и ресурсов для прекращения этой ситуации и защиты своих прав и интересов, и прав своего внука.

Когда человек находится в подобной ситуации, под влиянием сильных и противоречивых чувств, ему очень трудно разобраться во всем и найти верные решения без помощи постороннего человека (специалиста).

Распутать этот сложный семейный конфликт, осознать все его стороны и детали, все связанные с ним чувства и мотивы может помочь обращение к квалифицированному психологу

С любым подобным кризисом в семье возможно конструктивно справиться. Желаю вам этого.

С уважением,

Татьяна Егорова, психолог в Сарове и он-лайн.