Измена, или предательство жены?

Igor 15.11.2012

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Постараюсь быть кратким, так как моя ситуация произошла 12-15 лет! назад.

Мне 43 года, жене 40. С женой живём 19 лет, с 1993 года. Был период (1998-2000), когда мы жили каждый у своих родителей, около 2,5 лет.

В это время жена начала встречаться с другим мужчиной, естественно в тайне от меня. Через 2 года мы купили квартиру и переехали в неё вместе. И ещё через год всплывает эта ситуация (Я начал подозревать и в итоге всё увидел сам..). Получается они встречались 4,5 года.

Она считает, что ей не за что извиняться, а я считаю это предательством и меня эта ситуация гложет все эти годы. А точнее 11 лет. Никак не могу успокоиться и веры к жене нет. Всё это подкрепляется отсутствием секса (Вообще) и её нежеланием касаться обсуждения этой ситуации в любых её проявлениях. Она сказала ещё тогда, что любит его, а со мной остаётся потому что ему не нужна. Он женат и старше её на 11 лет.

Я живу в депрессии все эти годы.

Готов придти на приём, если это необходимо, но хотелдось бы в кратце узнать, решаема ли моя ситуация или развод неизбежен даже спустя столько времени?

 Здравствуйте, Igor! Ваше депрессивное состояние сильно вас эмоционально истощило. Ведь обстоятельства вашей супружеской жизни,  безусловно, влияют  на вашу самооценку. Более того, в этом состоянии вы находитесь очень длительно. Но, с другой стороны именно в, то время, когда видится всё очень сложным, бесперспективным, когда кажется, что сил совсем не осталось, человек и находит некую точку опоры в себе самом, благодаря которой появляется ощущение внутреннего ресурса. Видимо, сейчас наступил тот самый момент, когда необходимо что-либо предпринимать, т.к. больше так продолжаться не может.  Igor,  вы со своей женой столько лет находитесь рядом. Если бы всё было абсолютно безнадёжно, всё давно бы прекратилось, и вы бы расстались. В каждом из вас есть внутренние части,  которые очень близки и которые нуждаются в продолжении чего-то очень ценного для обоих. Но есть и те части, которые находятся в противоречиях и не готовы меняться, а стремятся переделать друг друга. И это надо признать. Вероятно, в период, когда вы жили отдельно, всё тоже было не совсем гладко- жилищные обстоятельства - это только повод…. Наверное, в то время, ваша супруга сомневалась в своём выборе, однако, она осталась с вами, а это уже кое-что значит. Но вы проживаете последствия психотравмы (предательство) и, безусловно, это очень сильно влияет на ваши отношения, отравляет их. Между вами поселилось недоверие, взаимные претензии, обиды и т.д. Как бы вы не старались их сдерживать, а вы - живой человек, которому очень больно, супруга очень чувствует ваше напряжение и скорее всего давление. Я совершенно не пытаюсь кого-либо обвинять,  судить или оправдывать. Супружество - это всегда взаимодействие двоих. Мы не можем требовать измениться другого, но мы вполне можем постараться разобраться и избавиться от собственных разрушающих чувств. И тогда появляется перспектива что-то наладить. Именно с этой целью стоит обратиться за помощью к специалисту. Формат письма здесь малоэффективен. К чему это всё приведёт я не знаю, однако, именно в этом случае вы восстановите своё эмоциональное состояние и свободы выбора у вас появиться больше. Хуже уж точно  не станет. А решение, безусловно, принимать будете вы, но уже осмысленно, т.к. у вас для этого появятся силы. Всего вам самого доброго, Е.А.