Как наладить отношения с родителями

Алёна 31.07.2009

Мне 14 лет, живу в очень благополучной семье. Всю жизнь я была очень примерным ребенком,послушной,хорошо училась занималась спортом. Не так давно я перевелась в другую школу,где сбилась с ,,пути и стиного,,. Начала курить, иногда меня заставляли выпивать. Родители обо всем этом узнали и соответственно был скандал,но в основном с отцом, мама все поняла и попросила больше этого н еделать. Отец же, начал говорить что я своим поведением ,,похоронила,, ту девочку Алёну которую он знал и воспитывал. Но все же простил. Меня забрали из той школы. И я постарась вести себя как и прежде - хорошо и послушно. Но,сегодня отце застукал меня за курением, но никому ничего не сказал. И меня слушать не стал. А лиш сказал мне опять ту фразу что я ,,похоронила,, прежнюю себя. И что он отказывается разговаривать со мной кроме тем касающихся ,,накормить,, ,,одеть,,. Что мне делать? Как сделать так что бы все наладилось?

Здравствуй Алена. 14 лет этот возраст, когда уже становится тесно в рамках, задаваемых родителями, когда хочется посмотреть на мир своими собственными взглядом, а не взглядом сквозь призму родительских предпочтений. Это возраст, когда уже хочется самой все увидеть, потрогать и попробовать на язык. Это не значит, что все, что попробовано – понравится (в том числе и курение) это означает лишь проявление самостоятельности и формирование независимой личности, которую можно и нужно будет в дальнейшем принимать такой, какая она есть всем окружающим, в том числе и родителям. В 14 лет все большее значение имеет мнение друзей, чем мнение родителей, для которых ребенок остается ребенком до тех пор, пока он сам не захочет стать взрослым. Как вернуть расположение отца, который «похоронил» прежнюю дочь. В этом есть, безусловно, отрицательный момент, но есть и положительный, который заключается в том, что если похоронена прежняя Алена, а точнее разрушен образ прежней идеализированной девочки, то есть возможность «родиться» новой Алене и этот образ можно будет построить не на родительских ожиданиях идеализированной девочки, а на своих собственных, которые в большей или меньшей степени соответствовали бы тому, какой хотели видеть родители свою дочь. Другими словами, можно вести себя так, как хочется, при этом, оставаясь в материально зависимом положении, трудно будет построить «нормальные» отношения с человеком, о которого зависишь. Можно соответствовать тем требованиям и ожиданиям, которые предъявляются со стороны другого человека, но при этом есть опасность «потерять» себя, «похоронив» себя под грузом всевозможных «надо» и «должен». Есть еще один исход. Делать вид, что соответствуешь тому, чего от тебя ждут, а на самом деле делать, то, что хочется, вести, условно говоря, двойную жизнь, что встречается не так уж редко. Выбор придется делать самой. Главное не пожалеть потом об этом. Удачи .