Проблема отношений с сыном

Татьяна 14.11.2012

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна, мне 49 лет, являюсь работником культуры. Моему сыну 24 года. Начались проблемы еще в подростковом возрасте-замкнутость с его стороны. Раньше они не были такими явными. Но с каждым годом он стал замыкаться всё больше и больше. С девушками, по-моему мнению, отношений не было (иначе это было бы заметно) и сейчас не складываются. С друзьями также встречается очень редко. Мой сын имеет высшее образование и работу, вместе с этим основное время проводит дома, занимается ремонтом старого автомобиля. Отношения и со мной, и с ближайшими родственниками сводится к минимуму(односложным ответам)-нежелание с его стороны. У моего сына не бывает веселого, позитивного настроения. Возможно эти проблемы идут из детства, так как отец злоупотреблял алкоголем, часто обижал и меня, и детей. В конце концов мы развелись. На данный момент стараюсь не конфликтовать с сыном, но ситуация с каждым днем ухудшается.

Причины проблем я объяснить могу, но вот как их решать? Как помочь моему сыну, ведь я вижу как он страдает, хотя и показывает вида?

ЗДравствуйте,Татьяна.Отец-отцом,но Ваш след здесь решающий.Вы с ним в его раннем,и,наверное.последующем детстве,видимо,отчаянно подчиняли,были требовательной и властной,малоэмоциональной и недоступной для его детских чувств.наверное,Вам одной было трудно,но проявление эмоций к ребенку сил больших не требует.В итоге получился ребенок ограниченный в своих желаниях,зависимый,отчужденный и с раненым самолюбием.Страх чужого мнения заставляет его прятаться,а чувство вины перед Вами и одновременно,злость на Вас-не дают ему нормально общаться с Вами.Сегодня ему требуется психолог-длительно,а Вам-хотя бы,разовая консультация.ОтВас теперь-больше милосердия,уважение его мнения,отказ от всякой критики,постоянные поощрения,и самое главное-равенство и принятие его при любых обстоятельствах.Опустите планку и станьте ему подругой.А его медленно и постепенно навести на мотивацию сходить к психологу,так как это поможет увидеть жизнь иначе,чем он видет ее сейчас.А пока внутренняя злость и протест подавляют в нем все позитивное.