Как сохранить семью, не потеряв себя?

Таня 13.11.2012

Добрый день. Мне 26 лет, мужу 32, мы женаты уже 3 с половиной года, двое сыновей (2,7 одному и 11 месяцев другому). Познакомились на работе, он стал ухаживать, сделал предложение. Его и моя семья были против. Мои родители потому, что у него не было документов, нормального заработка, а его потому, что я не чистокровная армянка. Наперекор всем, мы все равно это сделали. Я сразу забеременела, муж был рад. Из-за его проблем с документами стали возникать проблемы с полицией, его выдворили из России в Армению. Я захотела у ехать к нему, сделала документы и с 4 месячным ребенком приехала в Армению. Работы у него здесь не было, жили на детские деньги и на помощь его брата. Потом у него начались проблемы с алкоголем. Он и раньше мог выпить, но не до такой степени. Со временем алкоголь начал приводить к вспышкам агрессии, которую он не контролировал, мог поднять руку, кричать, оскорблять. Доходило до ссор из-за не вымытых вовремя полов и не закрытых банок с персиками. Апогеем стала ссора с родителями. Он оскорбил мою маму, матом накричал на папу по пьяни и обещал выставить из дома. Я была беременна вторым ребенком на тот момент. Собрала вещи и хотела уехать, но он просил остаться, обещал измениться. Устроился на работу, но денег так и не было, мог на последние деньги купить пиво, сигареты, хотя дома не было хлеба. Его родственники отказались помогать, но просили не бросать его, иначе без меня он наложит на себя руки. Я уехала на 4 месяца в Москву, родила и вернулась с 2 месячным малышом. Он стал меньше пить, но даже маленькая доза приводило его в бешенство. Врачи запретили пить, но это не влияло никак, все продолжалось. Последний раз он в пьяной злобе пытался меня задушить, обзывал по-разному, говорил, что я разрушила его жизнь. Я собрала вещи и сказала, что уезжаю. Но честно, я не хочу. Я хочу помочь ему, хочу сохранить то хорошее, что осталось. Он очень любит детей. Как мне ему помочь и стоит ли это делать? Менять его уже поздно, я очень хорошо это понимаю. Но вылечить и помочь хочу. Ради себя, ради него и детей. Спасибо, что выслушали. Буду с нетерпением ждать ответа.

С уважением, Таня.

Дорогая Таня, невозможно бороться с а алкогольной зависимостью, не привлекая к этому професионалов. Еще одним обязательным условием является то, что человек должен сам осознать необходимость и желание обратиться к специалисту.

Удачи!