Как перестать ненавидеть свою мать?

Анна 13.11.2012

Моя мать умерла 8 лет назад,но я не перестала ее ненавидеть,за то что она когда была пьяная постоянно оскорбляла,унижала меня.Она убила во мне личность.Мне 34 года.Я замужем уже 15 лет,но последний год мы с мужем чужие люди,у нас трое дочек,но со старшей никак не могу найти общий язык(ей 13лет).Я стала за собой замечать что я так же воспитываю своих детей как моя мамаша.Часто бываю грубой,срываюсь на них,могу и отлупить.Начинаю ее копировать,и за это ненавижу ее еще больше.Как искоренить в себе ее поведение,как найти общий язык с дочерью,а то по-моему она меня тоже уже ненавидит.Заранее спасибо.

Анна, эта ненависть – детское чувство. Взрослые не ненавидят в этом смысле. Они ненавидят только тогда, когда чувствуют себя, как дети. Именно чувствуют себя беспомощными, как дети. Поэтому мужчина не может ненавидеть женщину. Он может только переносить на неё что-то из своего детства. Это нечто совершенно иное. Но ограничить это лишь поведением – невозможно. Простое решение между родителями и детьми в том, что дети признают: „Я получил от вас жизнь. Вы – мои родители. И теперь я принимаю вас такими, как вы есть, как мои истинные родители“. Тогда ребенок приходит к миру с самим собой. Тогда он может принимать от родителей и другое, что они дают ему. Часто у нас бывет безумная идея, что мы могли бы иметь других родителей. Или что родители должны быть другими, чем они есть. В этот момент ребенок оказывается зажат. На самом деле он становится безумным. Слишком большие запросы к родителям – на самом деле безумные запросы, которые родители никогда не смогут выполнить. Даже если бы они попытались соответсвовать этим запросам, ребенок не примет этого, потому что такие запросы приходят с другого уровня. В этом смысле ребенок ничего не хочет от своих родителей, влияние здесь оказывает совершенно другая динамика. Всё это важно в отношении сказанного Вами выше о ненависти к матери. Ребенок, который ненавидит своих родителей, сурово накажет себя сам. Потому что душа глубоко внутри него никогда этого не допустит. Это настолько сильное нарушение порядка, что оно невозможно. Вы получили жизнь от родителей. Вам нужна семейная расстановка по Б.Хеллингеру, что бы все восстановить, иначе вы возложите груз на своих детей. Удачи вам.