Выгнала мужа, как вернуть?

Тома 13.11.2012

Добрый день. Месяц назад выгнала мужа из дома. Я его постоянно доставала работой, что поздно приходит, не помогает, в выходные тоже на работе. Цеплялась по поводу и без повода. И он меня предупреждал, что когда-нибудь ему это надоест. И вот результат - я его выгнала, и он не хочет возвращаться. Говорит, не видит смысла в возвращении. Он приходил за этот месяц 4 раза. Я пересмотрела свое плохое отношение к нему-и пообещала, что все будет по другому, и как мне кажется, когда он последний раз пришел, он видел, что ради сохранения семьи - я научилась принимать его таким, какой он есть. Я ему периодически названивала, просила вернуться, плакала, умоляла, ради дочери. Но он не хотел меня даже слушать. Говорит, чего хотела-то и имеешь. А тут в субботу, сам позвонил, пришел, плакал, когда увидел дочь. Я снова попросила прощения, и думала, ну все, мучения мои закончились... Он вернулся, все будет хорошо, я не буду его доставать, как это было раньше. Но на следующий день, он ушел к родственникам, я позвонила, он сказал у меня дела, на вопрос, когда ты придешь, он ответил-что наверное не приду. Я так и сказала ему "Не убивай меня окончательно", если ты не придешь - это конец всему, на что он мне ответил-"я ждал этих слов". Говорит, мне так лучше жить - ни за что не отвечать...Первую неделю мне было очень плохо. Вторую, я не знал, как буду дальше, а потом привык. Сам по себе и мне так комфортно. Он изменился, я это заметила, и сам он это говорит. Но я не верю, что человек, который раньше меня любил и всегда говорил об этом-так может все перечеркнуть...Да, я его постоянно давила, была вечно недовольна чем-то-и сейчас, все понимая, я точно решила для себя, что больше я такой не буду. Наша дочь его очень любит, он тоже без ума от нее. Прошу его простить, он говорит, что не держит на меня зла, но больше не хочет так жить. Я говорю-приходи домой, все образуется, ты будешь окружен лаской, любовью, я не могу по телефону на расстоянии показать все свои чувства, которые прятала далеко в глубине души (сейчас, даже и не понимаю, зачем?)-но ответ один-нет.

Второй день я ему не звоню, ни пишу СМС о любви, но все-таки жду и надеюсь на то, что он вернется.

Говорит, что будет приходить к дочери по воскресеньям, но чувствую, что скажу ему нет, так, как не хочу, чтоб дочь видела потом весь вечер мамины слезы. Подскажите, как себя вести?

Тома, спасибо за обстоятельный, без прикрас рассказ о своей ситуации - так мне гораздо легче понять, что происходит, и чего Вы хотите.
Тома, жизнь устроена так, что, для того, чтобы люди были вместе необходимо желание обоих, а вот чтобы расстаться - желание только одного. И действительно могло произойти так, что Ваш муж принял решение жить один, т.к. устал от упреков, проблем и т.д. Но у вас осталась дочь, а значит вы остались мамой и папой для нее. И мне кажется, что именно это и есть Ваш шанс. Не отказывайте отцу видеться со своей дочерью. Более того. придумывайте интересные совместные выходные (это будет полезно не только вам, но и, прежде всего, вашей дочери, которая скучает без папы) - пусть в памяти и дочери, и Вашего мужа это будет прекрасное время, только приятные воспоминания. Возможно, что именно через эти выходные Ваш муж поверит Вам и почувствует, что Вы действительно изменились, что Вы любите его, что готовы принимать его таким, какой он есть.
Согласитесь,ч то если Вы откажете ему видеть его любимую дочь, что несчатными Вы сделаете сразу трех человек: Ваешго мужа, Вашу дочь и себя...
И последнее. Я уверена,ч то если любишь человека, то будешь использовать любую возможность, чтобы быть с ним рядом, чтобы радовать его, и будешь благодарна судьбе за эти счастливые минуты.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина