Воспитание ребенка

юля 30.07.2009

не могу наладить отношения с дочерью(4 года), после рождения младшего(1 год) она стала капризной, закатывает истерики, кричит так, будто ее режут. хочет, чтобы все было так, как она говорит. если все хотят гулять-она хочет домой, если все идут на одну площадку, то ей нужно на другую.а еще, если я наказываю, так папа жалеет. я говорю-замолчи, а она еще больше не слушается.

Здравствуйте Юля. Капризы вашей старшей дочери обусловлены, по всей вероятности, её ревностью к вашему младшему ребенку. До появления этого ребенка ваша дочь чувствовала себя единственной, и внимание мамы и папы целиком и безраздельно доставалось ей. С появление другого ребенка всецелостность внимания родителей была нарушена и она видит причину своей обделённости в появлении младшего брата. Её капризы это попытки вернуть утраченное безраздельное ваше внимание. Это своего рода психологический кризис и от того насколько успешно он будет преодолен сейчас, настолько гармонично будут складываться её взрослые отношения с другими людьми. Как вариант разрешения такого кризиса, дать возможность старшему ребенку присматривать за младшим и заботиться о нем, на первых порах, под наблюдением взрослых, конечно. Когда вы идете на поводу у ребенка, который устраивает капризы, то тем самым вы повожаете и поощряете такое поведение ребенка и ребенок начинает воспринимать свое поведение как нормальное. И если вы говорите, что капризничать нехорошо, некрасиво, но в тоже время удовлетворяете требования ребенка, которое он выдвигает в своих капризах, то ребенок будет ориентироваться не на то, что вы говорите. А на то, что вы делаете. В дальнейшем ребенок будет вести себя подобным образом, и даже уже будучи взрослой женщиной будет капризной и нетерпимой с несогласием окружающих людей. Более того, если сейчас, в этом возрасте не отучить ребенка устраивать капризы, то чем старше будет становиться девочка, тем её капризы будут более тяжелые и для вас и для окружающих людей. Еще есть очень важный момент, который стоит того, чтобы его обговорить с вашим мужем. Ребенок ориентируется на реакцию взрослых относительно своего поведения. Если у всех взрослых одна и та же реакция, неважно положительная или отрицательная, у ребенка не возникает внутренних вопросов, если реакция взрослых не совпадает, т.е. папа, допустим, реагирует положительно, а мама отрицательно, то у ребенка не возникает адекватного отношения к своему собственному поведению, что порождает некоторую неопределенность и неоднозначность. Как следствие, ребенок с папой будет вести себя одним образом, а с мамой по другому. Удачи в вам в нелегком деле построения гармоничной семьи.