Я - чужой в этом мире

Александр 12.11.2012

Доброго времени суток. Мне 27 лет. Моя основная проблема заключается в том, что я себя ощущаю оторванным от мира людей, а люди кажутся непонятными и непредсказуемыми. С детства я был замкнутым ребенком, с маниакальной настойчивостью интересовался биологическими науками с 5 лет, со сверстниками не общался. В целом характер мягкий, беззлобный. С начальных классов школы не могу полноценно интегрироваться ни в один коллектив. Думаю, что люди видят мою инаковость, боятся и поэтому на контакт не идут. Сам ощущаю себя почти как инопланетянин на чужой планете. Выгляжу и веду себя лет на 15-16, всегда чувствовал себя значительно младше реального возраста (в эмоциональном плане). Чувствую себя мужчиной, но типично мужские качества не выражены - хотя это не доставляет мне неудобств, но настраивает окружающих против меня. В компьютерных играх никогда не играю за людей. Почти не чувствую людей, плохо понимаю эмоции и язык тела. Одновременно с этим остро переживаю критику в свой адрес и неприязненное отношение окружающих. Не нравится, что люди часто лгут и притворяются - из-за этого их сложно понимать. Не могу спонтанно общаться, часто подолгу прокручиваю в голове варианты диалогов с разными людьми перед тем, как завязать разговор. Любая попытка установить контакт заканчивается провалом, в связи с чем сейчас еще больше отстраняюсь от людей, но это мне не нравится, т. к. хочу общаться (правда, не хочу быть "душой компании", а просто хочется иметь 1-2 надежных друзей). Отношения с девушками приносят больше негатива, чем удовольствия, т. к. чувствую страх перед потерей контроля над отношениями => отношения превращаются в продолжительный стресс с паническими атаками (нет страха потерять девушку, но я не могу прогнозировать ее поведение и просчитывать верные алгоритмы взаимодействия). Очевидно на фоне высокой тревожности с детства присутствуют навязчивые движения и тики (кручу волосы, грызу кожу на ладонях, хожу кругами; в школе грыз карандаши и ручки, дергал плечом и вращал глазами). В целом отношение людей ко мне носит какой-то исследовательский характер: как будто все мои странности и особенности тщательно изучают, а потом неожиданно исчезают (я часто склонен к излишней откровенности). Сейчас живу с родителями, работаю, пишу диссертацию. Коллекционирую и изучаю музыкальные инструменты, которых уже больше 40, почти с каждой зарплаты покупаю новый. Мой интерес - то немногое, что приносит мне радость и удовольствие, а также единственная область, в которой я чувствую себя абсолютно уверенно. Тем не менее, за моими недостатками люди не видят достоинств и не хотят общаться. Не знаю, как это преодолеть, не изменяя личность, поскольку я боюсь изменения собственной личности. Хотелось бы узнать, что со мной такое и можно ли это скорректировать?

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Александр!

1. О людях

//Моя основная проблема заключается в том, что я себя ощущаю оторванным от мира людей, а люди кажутся непонятными и непредсказуемыми.//

С одной стороны, жизнь – она живая, и часто бывает непредсказуемой. Это ее неотъемлемая характеристика. Так и люди – они часто и сами себя не знают, и не понимают, и вполне непредсказуемо себя ведут.

Вместе с тем, и с опытом общения, и по мере узнавания других людей, и при знакомстве с различной качественной информацией по психологии общения, можно довольно неплохо научиться понимать других людей, их разные типы.

При этом уникальность, индивидуальность каждого конкретного человека сохранится.

Это похоже на то, как если бы человек занялся знакомством с цветами. Вы могли бы узнать, что есть маки, и есть ромашки, и есть розы, а бывают еще кактусы. И что каждому из них нужно, и как они выглядят, и нравится или нет Вам их запах и облик.

И может быть, Вы любили бы розы и кактусы, а маки и ромашки нет.

При этом каждая конкретная роза, выращенная на даче, в горшке на подоконнике и купленная в магазине – отличалась бы от других роз.

И тоже самое – с кактусами. И с людьми – примерно также . : )

2. Об отношениях

///Когда люди создают отношения, они проходят несколько этапов.

1. Этап присоединения

Человек знакомится, показывает себя, свои возможности и особенности. Узнает других людей в сообществе, их возможности и особенности.

На этом этапе, человек получает внимание и проявляет внимание к другим.

Что может пойти «не так».

Если в глубине души человек не уверен в своей значимости, интересности, он делает одно из двух:

Либо претендует на огромное количество внимания. Такая «звезда», которой по-большому счету не столь важно «пинают» ее или «гладят», лишь бы не игнорировали.

Либо, действует наоборот. « я такое серое, убогое, не интересное. Вы идите мимо, кому нужно такое как я». Что приводит по сути к тому же привлечению внимания – как тут пройдешь мимо, когда в «уголку», такое «нечто» печалится.

2. Затем идет следующий этап. Этап распределения ответственности, определения иерархии. То, что при создании семьи называют словом «притирка». То, когда на работе коллектив подстраивается к новому начальнику, или наоборот выживает его.

Здесь также возможны ошибочки.

Те, кто сомневается в своей компетентности, в самоуважении и т.д. выбирают из крайностей.

Излишний мегаконтроль (я решу все и за всех) или псевдосуперподчинение (снимите с меня любую ответственность, только оставьте на саночках покататься).

Автономность – (я могу и один, в лесу пять лет на снегу спать и с медведями дружить, мне никто не нужен, я один, я сам, я наблюдатель...)

3. И заключительный этап – это собственно отношения.

Когда люди уже знают друг друга, поделили зоны влияния/ответственности, и чувствуют друг к другу нежность, любовь, уважение, симпатию или, наоборот, ненависть, или что угодно еще.

Ошибки этого этапа:

«открою душу всем и каждому, и настежь» и ее оборотка «никогда, никому, лучше гордо сдохну, воя от одиночества за метровым стальным забором без ворот, дверей и дверочек».

Человек, который в глубине души уверен, что его не за что любить просто по факту того что он есть, действует подобным образом и получает подтверждение своей уверенности.

А если кто-то извне своими действиями опровергает убеждение, то такой человек либо не замечается, игнорируется, либо подозревается в тайном/злом умысле.

Люди, которые говорят « я не могу завести друзей», очень часто допускают следующую ошибку.

Они пропускают первые два этапа сближения, и сразу влетают в третий – причем в одну из его ошибочных крайностей.

Закономерно, что то, что они получают, сильно отличается от того, что они хотят получить.

 (с, мвп1227. Рф) //

3. О Вас

Я думаю, что найти друзей, которые будут принимать Вас вместе с

//Очевидно на фоне высокой тревожности с детства присутствуют навязчивые движения и тики (кручу волосы, грызу кожу на ладонях, хожу кругами; в школе грыз карандаши и ручки, дергал плечом и вращал глазами).//

Вполне можно, даже если все эти вещи проявляются достаточно сильно.

И можно им даже чего-нибудь рассказать про обсессивно-компульсивное расстройство.

Другой вопрос, а чем для Вас так дорога Ваша высокая тревожность, что Вы боитесь ее изменить...

Построить отношения с женщиной, оставаясь «ребенком лет 15-16» и сохраняя все остальные свои особенности... наверное можно, другой вопрос, с какой женщиной – понравятся ли Вам самому доступные при таком наборе «дано» - девушки...

//как это преодолеть, не изменяя личность, поскольку я боюсь изменения собственной личности. Хотелось бы узнать, что со мной такое и можно ли это скорректировать?//

По аналогии с компом.

Есть «железо» и есть «софт».

Психологи в Новосибирске – помогают корректировать программы. Например, если у Вас в детстве «записалась» команда «не чувствуй», и Вы вместо того, чтобы распознать нервное возбуждение как страх и предвкушение радости, и соответственно дальше их прожить, блокируете свои эмоции, сбрасывая их сразу в физическую активность – грызете ладони/карандаши, то работа с психологом вполне будет полезной и продуктивной.

Если причина – « в железе», то тогда нужна работа с псхотерапевтом. Он может назначать медпрепараты, которые помогут снизить тревожность и т.д., одновременно с облегчением физическим при этом идет работа та же – психологическая.

Чтобы Вам было легче и проще принимать решение, перефразирую Ваш вопрос:

Могу ли я получить на экране компа другую картинку, ничего не меняя, так как боюсь изменений в программах? : )