Важнее дружба, или семья?

Анна 12.11.2012

Здравствуйте!Меня зовут Анна,мне 19 лет, в декрете. Помогите пожалуйста разобраться. У моего мужа есть два лучших друга. Они парни хорошие, всегда готовы придти на помощь, и муж тоже им помогает, видятся они не сказать, что часто, в общем, меня всё это всегда устраивало и я никогда не имела ничего против их дружбы. Вот только появилась одна проблема и я не знаю как быть. На выходных мы праздновали свадьбу родственницы мужа. Два вечера подряд мужа, меня и ещё нескольких гостей подвозил домой друг мужа. Бесспорно, он нас очень выручил. Вернувшись домой после второго дня гулянок, муж, видимо будучи под впечатление от помощи, сказал мне такое, от чего я была в сильном шоке: «Видишь, какие у меня друзья. Если что-нибудь случится, я в первую очередь буду помогать им, а не семье, друзья для меня важнее, я их знаю всю жизнь, а тебя пару лет, если ты когда-нибудь поставишь выбор между ними и собой, то он будет не в твою пользу». Я конечно не обесцениваю святость дружбы, понимаю, что это важно, но по моему мнению семья должна стоять хоть чуточку, но выше. Мне было очень обидно это услышать, ведь я не просто жена, а мать его сына! Так в семье у нас хорошие отношения, мы друг друга любим, любим нашего маленького сына, муж ничем в семье не обделён. Не знаю, может я не правильно отнеслась к такой позиции мужа? Может чего-то не понимаю и напрасно бью тревогу?

Овсяник Людмила Михайловна

...Мне было очень обидно это услышать..

Так и скажите своему мужу.

...Видишь, какие у меня друзья. Если что-нибудь случится, я в первую очередь буду помогать им, а не семье, друзья для меня важнее..

Готов ли муж к ответственности за свою семью?

...муж ничем в семье не обделён..

А Вы сами?  Семья гармоничная , когда есть равенство, есть взаимопонимание, взаимодоверие, взаимоподдержка. Сколько один дает,  столько и получает от партнера.

Подумайте об этом.

Доброе время суток Анна! Прочитав Ваше обращение у меня возник вопрос , а все ли  так гармонично в семье, не в Вашей , а в семье Вашего мужа - близкие родственники? Как там складываются отношения между  близкими? Просто так как правило человек не приходит к мысли, что друзья важнее семьи и т.д.  В Вашей семье возможно отношения строились по другому. Подумайте об этом.  Очень замечательно, что в Вашей семье царит любовь и понимание, а установка Вашего мужа  по отношению к друзьям очевидно  не дает Вам покоя. Действуйте, покажите мужу, что не только друзья способны придти на помощь, не только друзья могут сопереживать и т.д. Но здесь нужно для себя принять еще одну вещь, не лишайте и не пытайтесь собой заменить ему друзей, так Вы сделаете его несчастным. Просто покажите ему, что у него есть и еще одна опора в этой жизни - это Вы.Желаю Вам достичь гармонии! Всего Вам доброго. Если возникнут вопросы всегда рада помочь.