Влюбился в девушку

Владислав 12.11.2012

Казалось бы, обычная ситуация. Влюбился? Действуй! Но не все так просто. Мне 17, выпускник. Девушка, которую я люблю, учится в моем классе, отношения у меня с ней на уровне обычных знакомых. Влюблен я в нее около двух лет. Причиной моего бездействия все это время была моя банальная стеснительность, которая не дает мне покоя и переросла в комплекс, и неумение общаться с девушками. Сам по себе замкнутый, никогда не был душой компании, огромным кругом друзей не окружен. Конечно же, за все это время она поняла, что я к ней не равнодушен. Последнее время она нарочно пытается вызвать у меня ревность, флиртуя с моими друзьями, знакомыми, незнакомыми и т.д., а меня, грубо говоря, игнорирует. Пишу сюда с целью получить совет от вас, психологов, который будет содержать ответы на вопросы: чего она добивается и какие действия мне предпринять? Так же не откажусь от вариантов "если..., то...". Спасибо!

 Владислав, я вижу вашу ситуацию таким образом: возможно  девушка уже готова к приглашению на свидание, ждёт, что вы её проводите домой… И ничего не происходит. Парень, чувство которого горит ярким пламенем, не предлагает встретиться, не спрашивает номер телефона и не провожает. В чём дело?! Да в том, что он просто-напросто боится! И боится тем больше, чем серьёзнее его намерения.

Казалось бы, чего пугаться-то? Девушка– не огнедышащий дракон и не тигр. Ничего страшного нет в том, чтобы позвать её в кинотеатр, театр, кафе или в клуб. Оказывается, есть. Она ведь может отказать, а это – удар ниже пояса. Точнее, удар по самолюбию, который для мужчин является одним из самых болезненных. Поэтому, даже сгорая от влюблённости, они будут метаться, сомневаться, мучиться, прежде чем сделать решительный шаг к сближению с барышней. И чем сильнее влюблённость, тем труднее даётся этот шаг.

Но как же тогда быть девушке, уже не на шутку заинтересовавшейся таким боязливым представителем сильнополых? Ждать? А если он будет медлить годами? Так ведь можно и вообще ничего не дождаться! Значит, нужно самой проявлять инициативу. Однако активность в сердечных делах целесообразна лишь в случае, когда есть уверенность в мужской влюблённости. Иначе наверняка попадешь впросак или же получишь клеймо навязчивой, начисто лишённой чувства собственного достоинства особы.

А вообще – то, что вы неравнодушны, девушка  чувствует интуитивно. Другое дело, что она может обмануться, оценивая ситуацию через призму собственных чувств. И для того, чтобы не остаться разочарованным, и для того, чтобы не пройти мимо своей судьбы- нужно ДЕЙСТВОВАТЬ.....Как не любя сумеем мы познать себя????