Чрезмерная опека и недоверие

Амалия 11.11.2012

Добрый вечер.Меня зовут Амалия.Мне 23 но родители меня слишком опекают. Дело в том что я один ребенок в семье, и долгожданный, и я думаю именно по-этому у моих родителей нездоровая любовь и опека ко мне.Вот к примеру я сняла себе квартиру.Мы ведь жили все трое в однокомнатной и мне естественно хотелось своего уголка да и вообще свободы, чтобы не отчитываться каждый раз куда я хожу и не переживать чтобы прийти вовремя.Вот сняла отдельную квартиру, так они мне чуть ли скандал не закатили.Но это пол беды. Они по-чему то приняли все на личный счет.Будто мне с ними плохо и т.п.И даже сказали что им все равно что я буду делать, как жить и чтобы я к ним вообще ни по какому вопросу не обращалась. И вообще считают что я не способна позаботится о себе сама, хотя я никогда не попадала в передряги и им никогда не приходилось решать мои ошибки.Я им обьясняла что дело не в этом.И я буду постоянно к ним приходить тем более что квартира в том же городе. Просто я взрослый человек.Хочу быть самостоятельной,наладить личную жизнь.Ведь сами понимаете, живя в однушке с родителями и приглашая гостей, особо деться некуда, не говоря уже о интимных отношениях с парнем с которым хочется остаться на ночь.У парня есть квартира но дело же не в том что мне негде жить.Я спрашиваю почему они этого не понимают. И как им это обьяснить?

Здравствуй Амалия!

Поздравляю за взрослое решения - жить отдельно. В твоем письме чувствуется - твоя готовность и зрелость. Очень тебя в этом поддерживаю.

Да нужно любить и уважать своих родителей. Но нужно от них вовремя уйти  чтобы вырасти самому.

Понимаю как тебе сейчас нелегко. Потому что есть наверное радость в этом отделение и одновременно замешательство от реагирование на это родителей. Хочется ж наверное тебе, как их ребенку, что б они тебя в этом поддержали....

Но для этого нужна зрелость и готовность твоих родителей. На самом деле для них это трудно, как и для большинства родителей,  но это неизбежно. Думаю они это понимают, но пока что не хотят принимать и не готовы к этому. Тем более что ты этот процесс ускорила. Ты ж по их мнению еще могла жить с ними....Дай им на єто время.

С твоей стороны можно продолжать показывать как ты их любишь и ценишь. Можно сказать про то, за что ты им благодарна. Надо чтоб они поняли что ваша связь сохраняется и будет сохранятся, даже если ты будишь жить отдельно. Можешь пока навещать их часто.   Для тебя это тоже уже такая взрослая проверка - на готовность отстаивать свое. Со временим, я думаю,  они примут  и поймут тебя. Ты главное держись! Попроси чтоб тебя кто-то из твоих близких друзей или парень - поддерживал в этот период.

Рекомендую посмотреть мультфильм - "Рапунцель". История про то что ты сейчас переживаешь, красиво показано смешанные чувства - огромное желания уйти и сожаление, печаль....и приключения  и препятствия на этом пути....

Всего тебе самого хорошого!

У тебя все получится!

Здорово, что ты приняла решение отдельно жить и отделилась териториально, физически. Но родителям сложно отпустить тебя эмоционально, потому тебя ожидают такого рода эмоциональные манипляции с их стороны. Объяснять им что-либо бесполезно так же как и спорить с ними. Просто будь счастлива и удовлетворена своим выбором и своей новой жизнью и они это сами увидят по тебе. А по отношению к ним - благодари их за то что так "странно", но по-настоящему тебя любят.

Удачи, ты на правильном пути к СВОЕМУ предназначению.

Тут не родителям нужно объяснять, что вы взрослый человек, а себя признать и заявить таковой. Взрослые решения требуют взрослых поступков. Понимаю, что трудно своим выбором обижать родителей. Но Вы можете не вырасти для них очень долго, если будете оглядываться на то, как будет им плохо от Ваших действий. Сепарируйтесь от них, иначе созависимые отношения с родителями могут разрушить Вашу жизнь.