Стоит ли продолжать отношения?

Наталья 11.11.2012

Мне 56 лет, работаю учителем.С 24 лет после развода жила одна.Год и 3 месяца тому назад встретила мужчину, младше меня на 5 лет. Подружились, у нас оказалось много общих интересов.Мне показалось, что это мужчина моей мечты. Красив, умен,чистоплотен, хозяйственный, все может делать, с чувством юмора, добрый, внимательный, ласковый, заботливый. Этим и взял. До меня у него было 3 брака, от которых осталось двое взрослых детей. Один из сыновей живет с ним.Как объяснял мой знакомый, что ему с женщинами не везло и он сам от них уходил.Сначала было все замечательно, он проявлял внимание и заботу ко мне, правда в любви не объяснялся, в верности не клялся.Но я сразу обратила внимание, что в его сотовом телефоне нескончаемый список женских имен, постоянно сидит в "Одноклассниках", "В контакте" и т.д.И однажды у меня появилась возможность посмотреть его переписку. Боже мой! Всем объясняется в любви, а со многими и встречается. Когда я его об этом спросила, он мне ответил, что я очень ревнивая и ему это не нравится. А недавно я убедилась в том, что у него, кроме меня есть еще женщина и не одна.Вот такой любвеобильный. Когда я завожу разговор на эту тему, он все отрицает. Руку и сердце не предлагает, стали встречаться намного реже, чувствую интерес пропадает. В последнее время инициатором телефонных разговоров и встреч являюсь я. Видимо, не может он долго быть постоянно с одной женщиной.Но я очень люблю этого человека, получается безответно.Что мне делать, просто не знаю, вроде взрослый человек, а не могу определиться. Толи смириться с его изменами, толи порвать все отношения. Но в том и другом случае придется думать и переживать. Не нахожу себе места. Ничего на ум не идет: ни работа, ни домашние дела.Раньше я была веселой, жизнерадостной оптимисткой. Куда что подевалось, дошла до лекарств. Дайте пожалуйста совет, что же все-таки предпринять?

Почему-то не получилось выставить полный ответ. Дублирую письмо.

Здравствуйте, Наталья! У меня много теплых чувств к Вам! Вы - большая умничка, раз в 56 лет уделяете время личной жизни! В этом возрасте многие женщины необоснованно отодвигают личную жизнь на "второй план", а зря.

Давайте попробуем отставить эмоции чуть-чуть в сторону и с точки зрения разума посмотреть на ситуацию. Есть мужчина, который Вам очень нравится, Вы влюблены в него. У него много хороших качеств; которые Вам нравятся, но есть качества, которые Вам не подходят (он не готов к серьезным отношениям, а Вам хотелось бы их). Вы переживаете, т.к. с одной стороны этот мужчина подходит Вам, а с другой стороны - у него есть большой минус (любвеобильность), который "перевешивает" плюсы его характера. Он - взрослый мужчина, и его - увы - не переделать.

 Я за то, чтобы Вы были бережно относились к себе в этот период. Потому что сделать выбор в такой ситуации действительно сложно.  Дайте себе время, чтобы обдумать эту ситуацию, не требуйте от себя быстрого решения.

Выбор, который Вы перед собой ставите: разрывать отношения или смириться - на мой взгляд очень категоричный. Есть ведь еще другие варианты, более мягкие. Дружеское общение, например. Или просто свидания. Или совместный досуг, если есть общие интересы...

У меня есть интересное предложение для Вас: начните по-дружески общаться еще с одним-двумя мужчинами, погуляйте с ними, сходите в кино, в театр... Возможно, получив общение с другими мужчинами, Вам будет легче понять, как вести себя с этим мужчиной, какое поведение с ним будет приятным и комфортным для Вас.

Об интересе. Я предполагаю, что его интерес к Вам пропадает из-за того, что Вы очень активны в отношениях. Мужчине нужно немного "пространства" для деятельности. Когда женщина слишком активна, мужчине становится не интересно.

Вы - мудрая женщина, постарайтесь волноваться поменьше, ведь от переживаний толку особого нет, они только силы отнимают. У Вас достаточно опыта, чтобы принять верное решение.

Удачи Вам!