Куча проблем и ни одного решения

Мария 11.11.2012

Здравствуйте! Я Мария, мне 16 лет.

У меня постоянные проблемы и с родителями(хочется делать всё наперекор им, раздражают их бесконечные нотации), и с друзьями (их количество сокращается, всё чаще недопонимания, я сильно завишу от них, а они от меня нет), и с выбором профессии (я определилась с профессией ещё года 2 назад, но сейчас опять начинаю сомневаться. это же на всю жизнь. вдруг ошибусь?), и, конечно, с противоположным полом (на меня не обращают внимания, хотя я симпатична и не глупа, никогда не было парня, ко мне тянутся закомплексованные тихони, мне же хочется обратного).

В последнее время появилась апатия и нежелание вставать по утрам. Сомневаюсь, что это нормально в моём возрасте.

Пожалуйста, помогите разобраться!

Спасибо.

       Здравствуйте, Мария! Ваш собственный поиск выхода в происходящем, у меня вызывает к Вам уважение!
       Взглянуть на себя с той стороны, с которой Вы могли не предполагать, может указать Вам на те черты, что меньше всего хотелось в себе увидеть: все, что Вы сейчас написали про своих друзей, родителей, парней, все то, что Вас в них не устраивает – в Вас все это заложено, только в подавленном состоянии, и они зеркально Вам это отражают, как например, – прожектор отражает суть и содержание того фильма, который уже находиться на катушке и готов к просмотру. Как только Вы начнете меняться, то к Вашему большому удивлению – Ваше окружение станет само меняться или произойдет перераспределение: одни отдалятся – другие станут приближаться.
       Относительно профессии - это действительно важный факт в жизни, но не гарант того, что выбрав одну специальность и получив диплом – Вы станете работать в этой профессии всю жизнь. И тогда, чтобы Ваших сомнений было меньше или они совсем рассеялись – пройдите тест по профориентации и проработайтесь лично у психолога.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.