Как перестать ссориться с родителями?

Галина 10.11.2012

Здравствуйте! Мне 18. Учусь в академии. Вроде как детство прошло вести себя как взрослый человек не могу. Безумно часто ругаюсь с отцом который пытается учить меня жизни и критиковать меня, маму, брата, ВСЕХ! Я его люблю, правда, но не уважаю ни его ни его мнение совершенно! Если честно мне жалко его(детство было ужасное), но это не меняет того, что он для меня тряпка и неудачник и слышать от него "жизненный опыт" для меня пытка! Я срываюсь, даже слушать и молчать не могу. Меня просто выбешивает слушать его критику, советы, вынуждающие поручения. И как что сразу не по-его начинает угрожать что перестанет платить за учёбу и это злит ещё больше! Ведь я в этом плане сильно завишу от него. Он на пенсии, но работает. Деньги в семью приносит, но большинство уходят на его "дела". Мне кажется что у него старческий маразм он постоянно ворчит на меня, маму, брата без повода и без лишь бы что-то сказать. Стелится перед "друзьями" и пьёт пиво каждый день! Но его бесят алкоголики, а он видите ли нет раз не валяется под забором! Меня всё это раздражает с каждым днём всё больше и больше и я уже не знаю что делать! Из-за всего этого страдают мои отношения с мамой. Когда мы орёмся, спорим мама говорит: соседи вас слушают. А я говорю что мне глубоко на кучку не знакомых мне людей и их мнение и т.к. говорится на нервах выходит в грубой форме и мама сильно обижается, не говорит со мной днями говоря при этом "я так со своей мамой не разговаривала" и "для тебя я всего лишь кошелёк". Это всё чаще и чаще из-за пустяков. Что мне делать?

Силина Марина Валентиновна

Галина,здравствуйте. Пока Вы живете с родителями и зависите о них - придется терпеть все их несовершенства. Но у Вас есть и другой выбор -лишить себя этой пытки и начать самостоятельную жизнь, устроившись на работу и снять свое жилье. Выбор не большой. Но переделать родителей в таком возрасте невозможно, а у Вас есть еще возможности пересмотреть  отношение к родителям - пенсионерам. С уважением.