Брат курит травку - умоляю помогите!

Марина 10.11.2012

Здравствуйте Ольга Константиновна! У меня очень серьезная проблема, уже не знаю что мне делать, надежда на вашу помощь, может в вашей практике что то подобное было( т.е обращались уже люди к вам с такими проблемами), у меня брат ему 30 лет, живет отдельно от родителей ( т.е они купили ему квартиру). Примерно 13 лет курит травку, когда ее нет он срывается на всех в основном попадает под горячую руку мама, после этого она себя плохо чувствует. А он ведь хочет уже иметь детей ..... Да о каких детях может идти речь .... я уже не говорю о том какие они будут после этого.... а говорю о том что если ему нечего будет курить он их нафиг пере убивает. Мамка сто раз ему говорила бросай курить эту хрень начинай жить нормальной жизнью, он ей отвечает " я уже не могу бросить" если не можешь бросить давай обратимся к врачу, он на это отвечает " ты че меня за наркомана считаешь?"..... Короче говоря и у меня уже нервы не выдерживают- не могу больше это терпеть!!! Мать приходит к нему готовит поесть, убирается , покупает все на свои деньги а этот муд..к просто тупо сидит за компом и покуривает... Короче не благодарная скотина!! Мама - есть мама, я ее понимаю то что все таки он ее сын, она его очень сильно любит и переживает но и о себе думать тоже надо , но ей этого не объяснишь, у нее слишком мягкий характер. Мама ни когда не решиться сдать его в лечебницу, поэтому что то нужно делать мне и поэтому я к вам обращаюсь может вы сможете мне что нибудь посоветовать. Такое ощущение что у меня уже депрессия нет ничего хорошего!!! Хочу что б этот ... стал нормальным мужиком! Жду вашего ответа!

Марина, здравствуйте. Ваш брат сможет стать мужиком только тогда, когда перестанет быть "маменькиным сыночком". Как бы это печально не звучало, но именно такое поведение мам и создает любую зависимость. Это в первую очередь болезнь безответственности. Вы описываете поведение мамы, она до сих пор ограждает его и опекает от всего. Поищите в интернете или магазинах книги по созависимому поведению родственников, например С.Н.Зайцев "Созависимость - умение любить". Это про неправильную любовь матерей к своим детям. И пока она находится именно в таких взаимоотношениях с ним, он точно не будет меняться. А чем дальше (хотя куда уже дальше), тем больше он увязает в этом. Вероятно, уже есть не только психологическая зависимость от травы, но и химическая. А в таком случае необходим комплексный подход к лечению: психологический, медицинский и духовный. Поищите в своем городе группы ананимных алкоголиков (в т.ч. и других зависимостей). Там есть  группы поддержки и созависимых членов их семей. Если брат не идет никуда, но вы хотите помочь ему, сходите и начните сами по-другому вести себя рядом с ним. Вам подскажут какой алгоритм выработать, чтобы он начал лечиться. Всего вам наилучшего!