Чувствую себя жертвой

Вета 09.11.2012

Мне 14 лет и я часто чувствую себя жертвой. Мне кажется, что я перед кем-либо виновата. А еще кажется, что я постоянно кому-то что-то должна. Мне кажется, что это просто мои попытки привлечь к себе внимание. Но это ведь ужасно! Я не знаю, как с этим справиться! С этим ведь нужно бороться! Но я не знаю, как..Привыкла за всё и перед всеми извиняться..все за всех пытаться сделать..всем помочь...решить чужие проблемы и т.д. Подскажите, как с этим справиться!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вета!

Задайте себе вопрос: а в чем именно и перед кем я действительно виновата? Если найдете реальную вину - просто извинитесь. Если реальной вины нет - почаще напоминайте себе об этом.

Вам стоит поработать над своей самооценкой и над тем, чтобы реально оценивать окружающих Вас людей. Начните с малого: составьте список своих достоинств и достижений, того, за что Вы можете уважать и ценить себя. Пусть в нем будет как можно больше пунктов. Читайте этот список себе каждый день, привыкайте думать и говорить о себе хорошо, научитесь хвалить себя даже за мелочи.

Подумайте о достоинствах и недостатках других людей. Попробуйте оценить с этой точки зрения тех, рядом с которыми Вы чувствуете себя особенно неуверенно. И повторяйте почаще самой себе: "Я так же важна, как и другие".

Желаю удачи!